Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2760/
9 Июня 2016
1 июня 2016 года завершилась реализация проекта адаптационной квартиры «Шаги» для выпускников детских домов. Проект был направлен на социализацию тех детей-сирот, которые в ближайшее время выпускаются из детского дома или выпустились в последние три года.

За время работы проекта прошло 8 адаптационных тематических смен по нескольким направлениям: «Планирование бюджета», «Ориентирование в городской среде», «Развитие критического мышления и интеллекта»; «Работа с важными документами», «Конфликтология», «Профориентация», «Трудоустройство», «Юридическая грамотность», «Здоровье», «Познание себя и самоопределение», «Выстраивание коммуникаций», «Семейные и духовные ценности». В проекте принимали участие 12 выпускников детских домов города Томска и области в возрасте от 14 до 20 лет.

Трехдневные смены проходили еженедельно с 1 марта 2016 года. Во время каждой смены воспитанники жили в съемной трехкомнатной квартире под присмотром тьютора и осваивали навыки самостоятельной жизни (умение пользоваться бытовыми приборами, умение рассчитывать собственных бюджет и приобретать необходимые продукты, умение грамотно распоряжаться свободным временем и пр.).

В рамках проведения каждой смены проходили практические занятия по различным направлениям. Занятия проводили профессиональные тренеры и эксперты. Для повышения эффективности приобретенных знаний и навыков использовались технологии игрового обучения. Практика и опыт работы различных благотворительных организаций показывает, что дети-сироты, прошедшие через центры адаптации, более успешно встраиваются в социум, создают здоровые семьи и достигают карьерных успехов. Работа такого проекта позволяет будущим выпускникам детских домов повысить уровень знаний и компетенций для дальнейшей успешной адаптации в обществе.

Существенный вклад в реализацию проекта внес приход Свято-Троицкой церкви г. Томска, благодаря которому, удалось решить множество поставленных задач. Организатором проекта стала социальный работник Свято-Троицкого храма Елена Ведерникова.