Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2784/
13 Июля 2016
11 и 12 июля в Петропавловском архиерейском соборе г. Томска прошли торжественные богослужения, посвященные памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

За вечерним богослужением Владыка совершил хиротесию во чтеца выпускника Томской духовной семинарии Сергия Кучикова.

В сам день праздника за Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма игумен Вениамин (Малеваников) и духовенство собора, настоятели церквей Томска и гости в священном сане.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен Крестный ход.

В завершение богослужения митрополит Ростислав поздравил старейшего клирика Петропавловского собора протоиерея Богдана Бида с 40-летием служения в священном сане, а ключаря храма игумена Вениамина (Малеванникова) с приближающимся юбилеем — 50-летием со дня рождения.

Справка: Церковное почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни, а место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное им празднование (12 июля н.ст. / 29 июня ст. ст.) было распространено уже в первые века христианства.

Совершая в этот день память первоверховных апостолов Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

12 июля (нового стиля) сразу два томских храма – Петропавловский собор и церковь Петра и Павла микрорайона Спичфабрики – празднуют свой престольный день. ТомскийПетропавловский собор был заложен в 1909 святителем Макарием (Невским), а в 2011 году отметил свое 100-летие. Отношение к собору у томичей особенное — Петропавловский собор был первым храмом, возвращенным Церкви советскими властями в 1944 году и с тех пор не закрывался. Храм стал центром благочиния, средоточием духовной жизни города. Сегодня собор живёт жизнью современного приходского храма. Каждый год в день памяти святых апостолов Петра и Павла многие жители нашего города собраются под сводами этого храма для того, чтобы помолиться Господу и его первоверховным апостолам, получить благословение от их честных мощей, частицы которых прикреплены к иконе апостолов и выставлены для всеобщего поклонения.