Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2812/
13 Августа 2016
С 26 по 31 июля в Республике Тува прошел II миссионерский семинар-практикум православной молодёжи Сибири, организованный Кызыльской епархией при поддержке Синодального отдела по работе с молодёжью Русской Православной Церкви. Участие в семинаре приняли делегаты из Москвы, Абаканской епархии, Забайкальской, Красноярской, Барнаульской, Кузбасской, Новосибирской и Томской митрополий. В семинаре также принимали участие миссионеры из Движения пророка Даниила и Школы Православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе.

Первые два дня семинар проходил в столице республики — городе Кызыле, после чего гости съезда отправились в миссионерскую экспедицию в посёлок Бояровка. Программа мероприятия, проводимого в Кызыльской епархии второй год подряд, предусматривала не только теоритическую часть, но и практическую, для того, чтобы молодые представители миссионерских отделов епархий сибирского региона смогли увезти с собой опыт, приобретенный в Туве.

По словам руководителя Координационного центра по молодёжной работе Сибирского федерального округа Андрея Труша, данный семинар важен именно с практической точки зрения: «Мне хотелось бы обратить внимание на тот факт, что несмотря на то, что сегодняшний семинар проводится в Кызыльской епархии только во второй раз, его положительное влияние на развитие молодёжной миссионерской работы в регионе уже достаточно ощутимо. Год назад мы впервые столкнулись с теми методиками, которые продемонстрировали для нас организаторы семинара и специально приглашенные гости. Для многих очень интересным опытом стало участие в уличной миссии и выезд в миссионерскую экспедицию, изучение Евангелия по методике миссионерского Движения пророка Даниила. Многие из нас захотели применить этот опыт в своих епархиях».

Первый день семинара, 26 июля

По завершении совместной Божественной Литургии и молебна перед началом доброго дела, совершённого епископом Кызыльским и Тувинским Феофаном, в конференц-зале епархиального управления было открыто пленарное заседание семинара-практикума. После приветственного слова епископа Феофана и Андрея Труша с докладами выступили учащийся Московской Духовной семинарии и активист миссионерского Движения пророка Даниила Александр Сергеев (доклад «Проблемы православной миссии в современной России и способы их решения»), сотрудник миссионерского отдела Абаканской епархии чтец Владимир Бельский («Принцип инкультурации в проповеди святых Апостолов»), сотрудник миссионерского отдела Кызыльской епархии диакон Димитрий Уваров («Особенности этнокультурной миссии»), руководитель миссионерского отдела Читинской епархии иерей Антоний Горбунов («Миссионерская деятельность преподобного Варлаама Чикойского»), представитель Красноярской митрополии иеродиакон Пимен (Калинин) («Завет святителя Иннокентия Московского начинающим миссионерам»), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кызыльской епархии иеромонах Ефрем (Калинин) («Законодательное регулирование миссионерской деятельности»), руководитель миссионерского отдела Кызыльской епархии Антоний Дулевич («Квартирная миссия»).

Также состоялись презентации миссионерской деятельности сибирских епархий.

Вечером на территории культурного комплекса «Центр Азии» прошел «круглый стол», темой которого стало миссионерское служение православной молодёжи. Гости семинара обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются по-миссионерски настроенные молодые люди. Широкое обсуждение вызвал вопрос о том, почему современная православная молодёжь в своем большинстве не стремится попробовать себя на поприще миссионерского служения.

Второй день семинара, 27 июля

После инструкции по уличной и квартирной миссии, проведенной представителями миссионерского Движения пророка Даниила, 23 участника семинара отправились на практику, разделившись попарно. Миссионеры, имеющие практический опыт, взяли себе в пары тех, кто желал научиться подобным формам проповеди. Кто-то отправился на миссию по улицам, кто-то решил попробовать себя в проповеди по домам. Несколько миссионеров дежурили у столика, поставленного рядом с рынком. Восемь миссионеров приняли участие в диспуте с пасторами баптистов. Затем участники поделились своими впечатлениями, которые у всех остались положительными.

В этот же день гости семинара посетили Национальный музей и Центр тувинской культуры, где после экскурсий смогли услышать тувинское национальное горловое пение.

Третий день семинара, 28 июля

В день святого равноапостольного князя Владимира участники семинара отправились в поселок Бояровка. На живописном берегу Енисея был разбит миссионерский лагерь-стан. Там же был установлен летний переносной храм-шатер. Разделившись на несколько групп, миссионеры отправились в поселок, чтобы познакомиться с местными жителями и рассказать им о Христе, пригласить на встречи и богослужения. Гости Бояровки поздравляли жителей с днем Крещения Руси и памятью святого равноапостольного князя Владимира. Священнослужители уделили внимание и детям, которые были рады совместным играм.

В тот же вечер лагерь-стан посетил епископ Кызыльский и Тувинский Феофан. Владыка пообщался с участниками семинара-практикума в неформальной обстановке и после вечернего богослужения в храме-шатре обратился к молодёжи с напутственным словом. Затем состоялся небольшой концерт тувинских миссионеров.

Подводя итоги дня, гости Бояровки отметили интерес, с которым их встречали местные жители.

Четвертый день семинара, 29 июля

День начался с молебна святым миссионерам с чтением молитв о заблудших. Затем миссионеры продолжили ходить по домам и улицам поселка. Нашлось несколько человек, желающих принять Святое Крещение. В библиотеке с помощью переносного кинотеатра состоялся показ детского мультфильма "Невероятные приключения Серафимы", собравший более шестидесяти юных местных жителей. По его окончании миссионеры поиграли с детьми в подвижные игры и подарили сладкие подарки. Днем руководителем о отдела Абаканской епархии протоиереем Рустиком Мшенецким был зачитан доклад протоиерея Олега Стеняева «Советы молодым миссионерам». Отец Олег, не приехавший на семинар по состоянию здоровья, прислал свой доклад для участников в текстовом виде.

Вечером в лагере-стане состоялась презентация «Святоотеческого библейского кружка» по методике, используемой миссионерами Московской Духовной семинарии.

Пятый день семинара, 30 июля

Днем в библиотеке прошла огласительная беседа о Боге, участие в которой приняли шесть местных жителей. Одновременно на улице миссионеры изучали с детьми Закон Божий. Знаменательным для всех участников семинара оказалось известие о том, что в Бояровке раньше был православный храм. Ещё большее удивление вызвало то, что храм был построен в честь равноапостольного князя Владимира, в день памяти которого миссионеры прибыли в поселок.

Вечером в переносном храме-шатре состоялось Всенощное бдение.

Шестой день семинара, 31 июля

В последний день экспедиции в центре поселка в переносном храме-шатре была отслужена Божественная Литургия, участие в которой приняли местные жители, которые по окончании богослужения остались на чаепитие. В завершение экспедиции миссионеры посетили место на въезде в поселок, где ровно 100 лет назад был построен храм в честь равноапостольного князя Владимира, впоследствии переставший существовать в период лихолетья. Молодёжь пропела тропарь и величание равноапостольному князю Владимиру, выразив надежду на возрождение духовной жизни в Бояровке. Двое миссионеров из Московской Духовной семинарии остались в поселке ещё на две недели, чтобы подготовить к Таинству Святого Крещения проявивших интерес местных жителей.

Со всеми материалами семинара можно ознакомиться в группе Молодежного миссионерского центра Сибирских епархий ВКонтакте.

Источник: сайт Кызыльской епархии.


Яндекс.Метрика