Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2824/
29 Августа 2016
Томская епархия молитвенно отпраздновала Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник всегда особо был любим нашим благочестивым русским народом и именовался «Богородичной пасхой». Самыми известные и исторически важные на Руси храмы были посвящены Успению Богородицы. Это Успенский собор Московского Кремля, соборы во Владимире, Киево-Печерской, Почаевской и Троице-Сергиевой лаврах.

Есть Успенские храмы и в Томской митрополии. В честь этого праздника освящены церкви в п. Лоскутово г. Томска и п. Нарга Молчановского района, а также нижний придел Воскресенской церкви г. Томска.

Накануне праздника, 27 августа, праздничное Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении соборного духовенства. Перед чтением канона он обратился к богомольцам с проповедью, в которой говорил о близости к каждому верующему Царицы Небесной, Которая в день Своего Успения не покинула мир Своими молитвами.

28 августа, в день праздника, митрополит Ростислав совершил Божественную литургию в Воскресенской церкви г. Томска. Его Высокопреосвященству настоятель храма иерей Дионисий Мелентьев, духовенство прихода. В своей проповеди Владыка рассказал собравшимся многочисленным прихожанам о четырех земных уделах Пресвятой Богородицы, как зримой близости к людям Божией Матери, а также отметил, что любой храм, посвященной Её имени, также является малым Богородичным уделом.

Вечером того же дня, по традиции томского кафедрального собора, митрополит Ростислав возглавил Чин погребения Пресвятой Богородицы. После прочтения 17-й кафизмы с особыми «успенскими» похвалами Божией Матери, был совершен Крестный ход вокруг собора со святой Плащаницей. Этот чин возник в древности в Иерусалимской церкви, где ежегодно он совершается во время Крестного хода из Иерусалима до Гефсимании, где находится опустевший гроб Пресвятой Богородицы. Этот Чин из Иерусалима был заимствован и Русской православной церковью. Первоначально он совершался только в Киево-Печерской лавре, Успенском соборе Кремля и Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры. Но в настоящее время он распространился повсеместно и совершается в большинстве храмов нашей Церкви.