Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2900/
20 Ноября 2016
В воскресенье, 20 ноября, в 15:00 в Томской духовной семинарии состоится презентация молодёжного краеведческого клуба «Родиновед». Участники первой экспедиции клуба расскажут о своей поездке по маршруту Томск-Зоркальцево-Губино-Молчаново-Кривошеино-Томск, покажут фото и видеозарисовки, представят проект общедоступной онлайн-карты действующих и разрушенных храмов Томской митрополии.

Идея проведения молодёжных краеведческих экспедиций возникла в сентябре 2016 года, после встречи молодёжного клуба Богоявленского кафедрального собора с авторами проекта «Старинные храмы Томской земли» Еленой Андреевой и Татьяной Назаренко, специалистами Томского областного краеведческого музея. Проект – победитель конкурса «Православная инициатива» остро нуждался в материале, а ребятам показалось интересной идея проведения экспедиций, в ходе которых предполагалось проводить встречи со старожилами и священниками сёл Томской области, проводить фото и видео съёмку разрушенных и восстановленных храмов, собирать вместе с сельскими краеведами оставшиеся документы об церковной истории. Результаты исследований, объединенные в онлайн карту, планируется выкладывать на сайт проекта «Старинные храмы Томской земли», что будет хорошим подспорьем для как для паломников, так и для краеведов.

Материал, который встретился ребятам во время экспедиции, превзошёл все ожидания. В каждом селе, по ходу маршрута , были интересные встречи с прихожанами храмов которые рассказывали о трагической истории гонений на Церковь в своём селе, настоятели делились архивными документами и воспоминаниями о жизни их прихода в XX и XXI веке, а встречи с руководителями поселковых музеев и библиотек всегда превращались в праздник общения заинтересованных в сохранении православной истории своего села краеведов.

В с. Зоркальцево молодые паломники приняли участие в благодарственном молебне, который возглавил настоятель храма протоиерей Максим Миронов. После службы о. Максим рассказал об истории этого храма с 1878 года. Так же состоялась беседа с прихожанином храма – писателем Иваном Голещихиным. Ребятам была представлена книга «Нарымские были» и были подарены несколько экземпляров с подписью автора.

Особенной для участников экспедиции стала встреча с епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном в храме Архангела Михаила села Кривошеино. Владыка порекомендовал посетить несколько храмов Нарымского края, особенно ценных с исторической точки зрения и предложил проводить дальнейшие экспедиции совместно с молодёжью Колпашевской епархии.

Впечатлениями от своей первой поездки её участники намерены поделиться со всеми желающими на творческой встрече в Томской духовной семинарии 20 ноября.

Более подробно с деятельностью клуба «Родиновед» можно ознакомиться в его группе вконтакте.

Участники экспедиции:

Олеся Никитась, Анастасия Белокрылова,
участники молодежного клуба при Богоявленском соборе;

Фотографы и видеооператоры: «Православного молодежного канала»
Оксана Луговая, Александр Лебедев, Виталий Липатов;

Научные руководители экспедиции: Андрей Сотников, Валерий Шубин.

Куратор проекта: Труш А.Ю.