Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2908/
3 Декабря 2016
29 ноября 2016 года в г. Улан-Удэ в ходе Рождественских образовательных чтений состоялось награждение победителей Межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Томскую область представляли лауреаты конкурса: Тужикова Татьяна Александровна, доцент ФГБОУ «ТГПУ», преподаватель Томской духовной семинарии, зам. Директора по НМР МАОУ «СОШ № 32» и Куренкова Виктория Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Северский физико-математический лицей».

Тема Рождественских чтений этого года – «Уроки столетия». С приветственным словом к победителям конкурса обратились официальные представители республиканских структур власти, выразив слова благодарности учителям, кто каждый день совершает подвиг, помогая детям делать правильный выбор, преподнося уроки духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Митрополит Савватий, управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией, отметил, что к учителям во все времена относились с уважением. Но формулировка последнего времени «образовательные услуги» вызывает тревогу, потому что воспитывает в подрастающем поколении отношение к учителю как обслуживающему персоналу. Именно поэтому митрополит Савватий высказал желание поблагодарить тех, кто ежедневно совершает подвиг в научении подрастающего поколения: «Спасибо Вам за служение государству, обществу, народу».

Владыка отметил, что мы не можем ни зачеркнуть, ни переписать того, что произошло в истории. Но история важна тем, что она для каждого индивидуальна. Во все времена люди стремились к счастливой безмятежной жизни. И каждое общество по-своему видело, что нужно изменить, чтоб построить идеальное будущее. «Надо убрать тех, кто мешает» – это главный урок, который нам преподнесла революция 1917 года. Репрессии, массовое истребление своего народа никогда не должны повториться.

В 2017 году мы будем вспоминать всех Новомучеников и исповедников, кто перед лицом смерти отстаивал право на возможность возлюбить ближнего своего как самого себя. Можно ли сказать, что кровь была оправдана? Не осталось ничего от СССР, но память и боль предков за тех, кто пострадал в годы лихолетья нельзя замалчивать. Клевета, наговоры, массовые доносительства – случись подобная ситуация в наше время, повторились ли бы те кровавые страницы? Уроки истории – это ответы на вопрос, каким становится человек в мире, где отступают от самого Бога и его законов. Мы должны помнить об уроках, которые произошли и не должны быть допущены.

Митрополит Савватий пожелал всем победителям конкурса плодотворной работы и взаимного обогащения.

В течение трёх дней г. Улан-Удэ проходила конференция «Духовно-нравственное воспитание в современной системе образования». Т.А. Тужикова и В.А. Куренкова достойно представили опыт деятельности педагогов Томской области.

Так же для победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» были организованы экскурсии по святым местам и достопримечательностям Бурятии.