Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2910/
7 Декабря 2016
Воскресная школа Богоявленского кафедрального собора отпраздновала свое десятилетие. На торжестве присутствовали: настоятель собора – митрополит Томский и Асиновский Ростислав, духовенство, гости из Воскресных школ Градо-Томского благочиния.

На праздничные мероприятия, посвященные 10-летнему юбилею Воскресной школы главного храма города Томска, собралось около 200 человек. Начались торжества с благодарственного молебна в соборе, который отслужил иерей Вячеслав Кабанин.

По окончании молебна, состоялся праздничный концерт, на котором воспитанники Воскресной школы пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах и вспоминали историю своей школы. Настоящим украшением стали выступления гостей праздника: хора Томской Духовной семинарии, ансамбля Воскресной школы при храме Александра Невского и видеовыступления воспитанников Воскресных школ при Петропавловском соборе и Свято-Троицком храме. Не оставило никого равнодушным и выступление малышей Воскресной школы собора. Детки от 2-6 лет рассказали всем о том, как Бог творил наш мир. В завершении концерта митрополит Ростислав вручил свидетельства об окончании Воскресной школы выпускницам Ольге Аверковой и Наталье Тарасовой, а также архиерейские грамоты 4 педагогам: Екатерине Сергеевне Сухомлиной, Ольге Владимировне Саломатиной, Наталье Николаевне Сиротиной и Олесе Юрьевне Назаровой. Также Владыка наградил благодарственными письмами всех педагогов и активных родителей, которые не покладая рук трудятся в школе. После чего Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом и благословил всех присутствовавших на торжестве. Педагоги, дети и родители в свою очередь тоже поблагодарили Владыку Ростислава, и вручили ему подарки. После исполнения гимна Воскресной школы и памятного фото, все участники праздника отправились в трапезную ТДС, где их ожидал торжественный обед.

За праздничной трапезой продолжились поздравления в режиме свободного микрофона. Все желающие могли поздравить хозяев праздника, и с радостью спешили это сделать. Много добрых слов, поздравительных номеров и подарков было преподнесено учащимися и педагогами Воскресных школ храма Владимирской иконы Божией Матери г.Северска, Петропавловского собора, Петропавловского храма, храма иконы Божией Матери «Знамение», Воскресенского храма. Педагоги Воскресной школы при храме Александра Невского во главе с протодиаконом Романом принесли в дар несколько прекрасных изданий Библии. А родительский комитет школы подарил микроволновую печь, чтобы педагоги и дети всегда могли подкрепить свои силы горячей едой.

Не забыли в этот и день почествовать главных виновников торжества – учащихся Воскресной школы. Им были вручены дипломы за школьный тур Олимпиады по Основам Православной культуры, подарки за участие в марафоне рисунков и конкурсе фотовидеофильмов о школе. Иерей Вячеслав Кабанин вручил особо потрудившимся ребятам грамоты, подписанные Владыкой Ростиславом. В конце торжества был вынесен десятикилограммовый торт с эмблемой школы. Каждый участник праздника смог угоститься кусочком юбилейного лакомства. А финальной точкой торжества стал запуск в небо 10 шаров по числу лет, прожитых школой.

Впереди у школы трудовые будни во Славу Христову.

Педагогический и ученический коллектив Воскресной школы при Богоявленском соборе благодарит от всего сердца Владыку Ростислава, духовенство, родителей и всех гостей за дивный праздник, за поздравления и подарки.

Подготовила: О.Ю. Назарова