Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2939/
17 Января 2017
Для того, чтобы радость о празднике была полнее, ей нужно делиться. В Святые дни христиане поздравляют друг друга, дарят подарки, стараются делать добрые дела во славу Господа. На приходе Свято-Троицкой церкви череду рождественских благотворительных поздравлений открыли участники молодежного клуба. Молодые люди своими силами собрали сладости, игрушки, детские вещи и организовали поздравление детей из многодетных и малоимущих семей.

Молодые люди под руководством иерея Сергия Шитикова своими силами собрали сладости, игрушки, детские вещи и организовали поздравление детей из многодетных и малоимущих семей. Всего посетили и поздравили с праздником около десяти семей.

Также прихожане приняли участие в епархиальной благотворительной акции «Радость Рождества Христова в каждый дом!». В преддверии праздника были собираны подарки для нуждающихся.

«Хочется тепло поблагодарить наших прихожан, откликнувшихся на призыв» — говорит социальный работник прихода Виктория Фирсова, — «Мы даже не ожидали такого наплыва подарков. Причем видно, что люди собирали их от души, было, например, несколько очень тщательно и красиво собранных и упакованных детских подарков, большое количество отличных теплых шерстяных вещей ручной вязки — для наших бабушек, качественные настольные игры, хорошие детские вещи, канцелярские принадлежности, средства гигиены. Не обошлось и без сюрпризов – мы были несколько озадачены флаконом дорогого мужского парфюма среди собранных подарков. Но и он нашел благодарного адресата. Огромное спасибо всем неравнодушным, вы поделились своими теплом, добротой и радостью о Рождестве Христовом с теми, кто в них нуждался».

Группа детей из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Росток» посещала приход дважды на протяжении каникул. В первый визит ребята и педагоги, Марина Михайловна Орлова и Юлия Анатольевна Егоренкова, знакомились со школой и приходом. Батюшка провел для группы ознакомительную беседу в храме, затем дети осмотрели выставку рождественских работ, а в воскресной школе немного поиграли и попили чай. 8 января детишки из «Ростка» приняли участие в рождественском представлении воскресной школы. Младшая школьная группа подготовила два концертных номера, юные артисты были тепло приняты собравшимися. В конце праздника все ребята получили сладкие рождественские подарки.

Ребята из воскресной школы нашего храма тоже стараются участвовать в добрых начинаниях. В последний день школьных каникул фольклорная студия «Жаворонки» нанесла в «Росток» ответный визит. В праздничной программе для малышей — вертепное представление, колядки, святочные игры. Надеемся, что у детей останется в памяти Рождество Христово — радостный и светлый праздник, что весть о пришествии Спасителя найдет отклик в их сердцах.

В это же день святочная команда поехала поздравлять наших бабушек-прихожанок. Ребята пели христославия и колядки, а также дарили подарки, которые помогли собрать прихожане в ходе благотворительной акции «Радость Рождества Христова в каждый дом». Большую помощь оказали также ребята из молодежного клуба нашего храма, обеспечив транспортную поддержку. Надо сказать, что бабушки в долгу не оставались – к концу поездки ребята оказались изрядно нагружены надаренными конфетами.

15 января творческие коллективы воскресной школы посетили томскую воспитательную колонию с традиционным рождественским концертом. Священник нашего храма Александр Чаплинский – настоятель храма Анастасии Узорешительницы в ВК-2. Не первый год девочки и мальчики из вокального ансамбля «Панагия» и фольклорной студии «ЖаворОнки» приезжают к заключенным девушкам в Рождество и Пасху. Нас там уже хорошо знают и ждут. Концерт традиционно состоит из двух частей – классический вокал и детские песни в исполнении ансамбля «Панагия», фольклорно-этнографическое направление представляют «ЖаворОнки». Горячие аплодисменты, приглашения приезжать почаще – лучшая награда юным артистам.

Самым запоминающимся выступлением, по мнению ребят из воскресной школы, стало праздничное шествие 7 января – невзирая на мороз, колонна христославов прошла по улицам с Вифлеемской звездой и рождественскими песнопениями. И вот к какой мысли пришли ребята: «В праздник дома сидеть нечего! Надо радоваться вместе!»

Источник: троица-томск.рф