Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2951/
19 Января 2017
Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Молебен начался в Воскресенской церкви, после чего с пением праздничных стихир священнослужители прошли к Белому озеру, где было совершено Великое освящение воды.

По окончании богослужения митрополит Ростислав поздравил всех с праздником Крещения Господня и напутствовал храбрецов: «Пусть для тех, кто намеревается окунуться в освященную купель, купание будет в укрепление душевных и телесных сил, в веселие духовное».

Купания на Белом озере будут продолжаться до 20:00. Всё это время на месте купаний будут дежурить не только сотрудники МЧС и Скорой медицинской помощи, но и священники томских храмов. Любой желающий сможет задать им вопросы, касающиеся духовной жизни. Всем, кто выразит свой интерес к чтению Священного Писания будет подарено Святое Евангелие.

Крещенские купания — это не долг и не церковный канон, а сравнительно новая народная традиция. Если человек приступает к святыне с верой в Господа нашего Иисуса Христа, тогда Святая вода действительно выступает средством освящения и вовлечения человека в общение с Богом. Прежде всего в праздник Крещения Господня православный человек должен быть в храме, принять участие в богослужении, по возможности исповедаться и причаститься, набрать Святой воды.

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru