Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2969/
14 Февраля 2017
12 февраля, Православная Церковь чтит память Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В честь праздника в Богоявленском кафедральном соборе города Томска была совершена Божественная литургия на греческом языке – родном языке древних святителей.

Богослужение возглавил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Его Преосвященству сослужили: иерей Олег Огнёв, ключарь Богоявленского кафедрального собора; иерей Антоний Слугин, помощник инспектора Томской духовной семинарии; иерей Вячеслав Кабанин, проректор по воспитательной работе Томской духовной семинарии; иерей Алексей Грибов, секретарь ученого совета Томской духовной семинарии.

За богослужением пели: архиерейский смешанный хор под управлением регента Татьяны Ивановны Лекаревич и хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением регента Марины Алексеевны Баёвой.

По окончании Божественной литургии Вселенским святителям был совершён молебен.

Совершение службы на древнегреческом языке является давней традицией учебных заведений Русской Православной Церкви. Она была установлена в конце XVII века греками — братьями Лихудами — основателями Московской славяно-греко-латинской академии.

Эта традиция важна тем, что она связывает нас с богатым богословским, литургическим и культурным наследием Византии, поскольку и Евангельские, и литургические тексты были изначально составлены на древнегреческом языке.

В Томской духовной семинарии эта традиция существовала до революции в годы, когда ректором духовной школы был архимандрит Никанор Надеждин. Одной из его инициатив было совершение отдельных богослужений в семинарском храме на греческом языке. Он лично готовил воспитанников к греческим службам, проводя с ними индивидуальные занятия. В результате, они пели и читали по-гречески правильно и свободно. Первая такая служба была совершена архимандритом Никанором в Светлую пятницу 1894 года, в день престольного праздника семинарского храма – «Живоносного Источника» и с тех пор совершалась каждый год. Пасхальное богослужение на греческом языке собирало такое число молящихся, что их не могла вместить семинарская церковь, и многие из них вынуждены были стоять вне храма.

В Томске, после возрождения Томской духовной семинарии, Божественная литургия на древнегреческом языке совершается с 1999 года.

Фоторепортаж о событии: www.tompds.ru