Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3000/
25 Марта 2017
Школьные каникулы – отличное время для совершения новых открытий, посещения интересных мест и дружеского общения со сверстниками. Особенно когда есть замечательный повод – празднование Дня православной книги.

Почти два года Богородице-Алексиевский монастырь окормляет Центр социальной помощи семье и детям «Огонёк». Приходские сотрудники совместно с социальными педагогами центра за время сотрудничества проводили занятия с подопечными детьми Огонька в самых различных формах. Занятия-беседы, киноклубы, клуб волонтеров, праздники проходили как в самом центре, так и с выездом на экскурсии. А прошлым летом даже сами сняли фильм.

22 марта группа детей из центра «Огонек» посетила Церковно-исторический музей Томской духовной семинарии. Дежурный экскурсовод рассказал юным посетителям и сопровождавшим их взрослым об истории книгопечатания на Руси, об уникальных книжных экспонатах музея. А пока взрослые продолжали знакомиться с экспозицией, дети занялись более тщательным изучением представленных книг. Получили путеводитель по музею с интересными заданиями, выполняя которые, они запомнили дату «рождения» первой печатной книги и имя первого русского печатника. Узнали, как назывались иллюстрации в старинных книгах и сами попробовали рисовать в стиле гравюры. Каждая из юных посетительниц музея отметила книгу, которая понравилась больше всего.

В тот же день музей семинарии посетили ученики Воскресной школы Богородице-Алексиевского монастыря. И так же, как воспитанники «Огонька» они приступили к самостоятельному изучению представленной экспозиции книг, руководствуясь буклетом-путеводителем с заданиями. За час они нашли книгу, которую изготовил Иван Федоров и расшифровали его настоящую фамилию. Узнали, что «Апостол», хранящийся в музее, напечатан учеником Федорова. Определили, на какой дате раскрыты «Четьи-минеи», принадлежавшие Софье Алексеевне Романовой.

Узнав, с чего начиналась в нашей стране история книгопечатания, ребята отправились в монастырскую библиотеку, где иеромонах Амвросий в подробностях рассказал о том, как создаются книги в наше время, а так же объяснил, по какому принципу составляются книжные каталоги и какая информация заносится в карточки. Ребята слушали и активно обсуждали новую для себя информацию. После чего самые стойкие отправились помогать вносить в каталог книги библиотеки воскресной школы.

Фото / текст: Марина Колесник