Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3025/
17 Апреля 2017
17 апреля, в Светлый понедельник, в 17:00 в Богоявленском кафедральном соборе г.Томска состоится встреча Благодатного огня.

На протяжении многих веков в Великую Субботу, канун праздника Светлого Христова Воскресения, Господь прославляет место Своего погребения и воскресения - Живоносный Гроб, являя перед лицом тысяч паломников со всего мира величайшее чудо - схождение Благодатного огня. От этого святого огня зажигают свои свечи Иерусалимский Патриарх и все присутствующие в храме богомольцы. Многие люди получают исцеление, и все без исключения испытывают необыкновенную духовную радость. Для православных верующих чудо Благодатного огня не самоценно, но является свидетельством и напоминанием о Воскресении Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В наши дни Благодатный огонь специальными авиарейсами отправляют во многие страны. В последние годы это стало возможно и для России, во многие города которой Благодатный огонь доставляется уже на Пасхальную службу или на Светлой седмице. В Томск будет доставлена лампада, зажженная от Благодатного огня в Кемерово, куда он был доставлен специальным авиарейсом.

Сегодня, 17 апреля в понедельник Светлой седмицы, в 17:00 Благодатный огонь будет доставлен в Богоявленский кафедральный собор г. Томска и, после этого, во все храмы города.


Фото: Станислав Красильников/ТАСС


Фото: Станислав Красильников/ТАСС


Фото: Станислав Красильников/ТАСС