Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3037/
22 Апреля 2017
Накануне Светлой Пятницы, вечером 20 апреля, в храме святого благоверного князя Александра Невского были совершены богослужения архиерейским чином.

Службы возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении настоятеля протоиерея Сергия Никанорова и штатных священников храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Петропавловского собора Владимир Марков. За богослужением пел хор регентского отделения Томской Духовной Семинарии под руководством Ольги Сёминой.

По традиции в Светлую Пятницу к пасхальной службе добавляется служба Пресвятой Богородице в честь обновления храма, именуемого «Живоносный Источник». Согласно синаксарию, в V в. при византийском императоре Льве I Великом произошло чудесное исцеление слепого от лесного источника близ Константинополя, который был указан Льву Самой Богородицей. Император Юстиниан в VI в. воздвигнул первый храм, однако постройка была разрушена землетрясениями. Храм был восстановлен императором Василием I Македонянином и его сыном Львом IV Мудрым в IX в. Источник прославился многими чудесными исцелениями, в числе которых разрешение неплодства царицы Зои (X в.). После Литургии в Светлую Пятницу в честь «Живоносного Истоника» освящается вода.

По окончании богослужения митрополит Ростислав поздравил всех верующих с праздником Пасхи и произнес проповедь, в которой указал на значение Воскресения Христова для спасения человека, а также роль в этом спасении Божией Матери, которая называется в богослужебных текстах праздника «Водой спасительной» (кондак). Владыка указал, что этот Источник может стать для христианина Живоносным только в том случае, если он станет и Живоприемным (иное наименование источника, на которое обращал внимание святитель Иннокентий Херсонский), т.е. если человек приложит свои усилия для спасения, принимая и бесценные дары, принесенные Христом.

Фото/видео: Оксана Луговая