Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3053/
4 Мая 2017
С 24 по 28 апреля в Москве прошли курсы повышения квалификации по вопросам, связанным с сохранением памятников церковной архитектуры и искусства для епархиальных древлехранителей, организованные Патриаршим советом по культуре. Слушателями курсов стали тридцать пять делегатов из разных епархий Русской Православной Церкви.

В течение пяти дней курсанты изучали по вопросы древлехранительства под руководством ведущих специалистов Москвы, посетили с экскурсиями памятники культуры – Иосифо-Волоцкий, Новоирерусалимский ставропигиальные мужские монастыри, соборы Московского Кремля и многие другие.

28 апреля древлехранители встретились с председателем патриаршего совета по культуре епископом Егорьевским Тихоном в московском Сретенском монастыре. Владыка Тихон подчеркнул важность проблемы сохранения церковных памятников, призвал обращаться в Патриарший совет для решения насущных проблем и получения консультаций. По окончании курсов участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации.

«Соприкоснувшись с великолепными церковными памятниками, можно выразить надежду, что сохранение этих святынь поможет возродить ту веру и благочестие, которые были у святых строителей и иконописцев Москвы», – считает иерей Вячеслав Перков, принимавший по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава участие в работе курсов.

Справка: Сохранение и передача грядущим поколениям бесценного духовного наследия Русской Православной Церкви, запечатленного в памятниках архитектуры, иконописи, произведениях изобразительного и ювелирного искусства, скульптуры, всегда было очевидной и насущной задачей Церкви.

Священный Синод Русской Православной Церкви в заседании от 25 декабря 2014 года утвердил Положение о должности епархиального древлехранителя.

В компетенцию епархиального древлехранителя входит: своевременное информирование епархиального архиерея и Патриаршего совета по культуре о значимых проблемах в епархии, связанных с сохранением недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; наблюдение за сохранностью, своевременным ремонтом, реставрацией переданных религиозным организациям Русской Православной Церкви в лице данной епархии недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; пресечение действий, направленных на повреждение или уничтожение недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям (по согласованию с епархиальным архиереем); профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры.