Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3080/
25 Мая 2017
В Томском государственном педагогическом университете продолжаются мероприятия Дней славянской культуры и письменности «1917 — 2017: уроки столетия». В этот раз специалистами Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ в стенах вуза организованы сразу две образовательные встречи томских слушателей с представителями высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Просветительскую программу дня открыла Маргарита Васильевна Шилова, декан факультета религиоведения, заведующая кафедрой религиоведения Свято-Филаретовского православно-христианского института (г. Москва). Свое выступление Маргарита Васильевна посвятила теме «Понятия и проблемы религиозного опыта».

«Мой доклад о том, что религиозный опыт есть у каждого человека. Даже у того, кто сам себя называет неверующим, — это лишь значит, что какие-то очень важные в его жизни мгновения он пока не осознает, как опыт встречи с Богом. В опыте любого человека есть и любовь, и жажда свободы, и поиск общения, поэтому сегодняшняя лекция о том, что неверующих людей не бывает», — поделилась Маргарита Васильевна.

Интерактивную беседу на тему «Русская Православная Церковь между февралем и октябрем 1917 г.» со слушателя провел церковный историк и публицист, доктор богословия Санкт-Петербургской духовной академии отец Георгий Митрофанов: «Я остановлюсь на странице нашей истории, малоизвестной даже подчас специалистам, потому как они изучают строй Российского государства, а не церкви. И страница эта связана с тем, как в короткий промежуток между февралем и октябрем 1917 года Русская православная церковь в плодотворном сотрудничестве с Временным правительством смогла подготовить и осуществить созыв собора. И это несмотря на то, что Временное правительство в значительной степени состояло из тех людей, которые в основу отношений церкви и государства полагали не свою личную веру, а право, закон и принципы свободной демократии. И это самый благоприятный вариант, дающий возможность многим категориям развиваться свободно. И только церковь в этих условиях смогла воспользоваться данным шансом плодотворно и созидательно».

Выступления гостей вызвали колоссальный интерес томской аудитории. После каждой лекции были организованы живые дискуссии, на которых слушатели смогли задать все интересующие вопросы, высказать свое мнение относительно поднятой темы и получить развернутые ответы от лекторов. Помимо встреч со специалистами, участники Дней славянской культуры и письменности смогли посетить книжную выставку «Слава вам, братья, славян просветители!», организованную сотрудниками Научной библиотеки ТГПУ.

Источник: www.tspu.edu.ru