Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3082/
27 Мая 2017
В рамках ежегодных Дней славянской письменности и культуры в Томске, XXVII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в вечерней сменной общеобразовательной школе № 4 г. Томска, функционирующей на территории ИК-4, состоялась секция «Культура и революция». Тема чтений в этом году – «1917-2017: уроки столетия» – была посвящена осмыслению великих и трагических событий, навсегда изменивших Россию в XX веке.

Подобное мероприятие на базе ВСОШ №4 проходит уже в четвёртый раз. И этот год не стал исключением. При этом формат данного мероприятия постоянно расширяется: если в первых конференциях на базе вечерней школы выступали только учителя, то теперь в ней принимают участие и ученики.

Конференцию открыл директор школы Игорь Андреевич Никонов, выступивший с эмоциональным докладом «Воздействие революции на духовное развитие общества», который никого из присутствующих не оставил равнодушным и задал общий тематический вектор всем остальным докладам. Историческое осмысление революционных событий представил в своём докладе заместитель директора по инновационной работе Александр Петрович Павленок в докладе «Традиции и новации революции в России: ретроспектива».

Последующие докладчики говорили в основном о том, какое влияние оказала революция на культурное развитие России. Открыл эту тему руководитель филологического методического объединения Виктор Александрович Гришко своим докладом «Русская литература как хранительница положительных духовных ценностей (о проблемах преподавания литературы в современной школе)». Продолжили эту тему доклады учителей русского языка и литературы В.А. Гришко, Р.Б. Щетинина, А.А. Лисецкого, Е.В. Грищенко, А.В. Белоножко.

После этого выступил заместитель директора по воспитательной работе Вячеслав Викторович Щеголихин с докладом «Православные общины Латинской Америки: история русской эмиграции». Завершил работу секции доклад ученика 12 класса Огня Евгения Евгеньевича, посвящённый осмыслению истории марксистского движения.

Подвёл итоги конференции насельник Богородице-Алексиевского монастыря настоятель тюремного прихода иеромонах Амвросий, отметивший возросший уровень всех докладов по сравнению с первыми конференциями. Его также поддержал присутствующий диакон Георгий Таразанов, отметивший, что все доклады вызвали у него огромный интерес. Руководство учреждения также отметило успех подобной формы сотрудничества вечерней школы и Томской епархии и выразило надежду на его продолжение.