Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3106/
3 Июля 2017
2 июля митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в домовой церкви во имя святителя и Чудотворца Николая при Томской клинической психиатрической больице (ТКПБ) в поселке Сосновый бор. В дар приходу была принесена икона святителя Макария Невского с частицей его мощей, перед которой был совершен молебен.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель домовой церкви иерей Игорь Ельсуков, и.о. секретаря Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев, игумен Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска Кирилл Умрилов, настоятель храма св. блгв. князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров. Диаконский чин за богослужением возглавлял протодиакон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков.

На богослужении присутствовали главный врач ТКПБ Андреев С.М. и персонал больницы. По окончании богослужения состоялась общеприходская трапеза.

В своем архипастырском слове митрополит Ростислав сказал:

Дорогие Отцы, братие и сестры!

Мы износим из алтаря, для вашего поклонения образ с частью мощей святителя и чудотворца нашего, Томского – Макария Невского. Эта икона будет находиться в храме, частицу святых мощей я передаю сюда, этому храму, тому храму, который исторически был связан с именем святителя Макария.

В 1908 году этот храм был освящен этим великим угодником Божиим, он освящал престол, он сам освящал и окроплял святой водой эти стены. Под этими сводами звучали слова Его молитвенных воздыханий, а с этого амвона обращался со словом назидания этот святой угодник Божий. Прошло чуть более ста лет, и он на Небесах предстоит Престолу Божию, а мы оставшиеся на земле, рассчитываем на Его особую молитвенную помощь и заступничество.

В 1912 году, когда Святитель Макарий был назначен на великое служение в Москву, был поставлен митрополитом Московским и Коломенским, то тогда, покидая Томск, он заключил с томичами особый, удивительный завет. Тот завет, который имеет отношение к сегодняшнему дню и ко всем нам. Проповедуя последний раз в Томске, он, обращаясь к Томичам, сказал:

«Когда люди расстаются надолго, то иногда заключают между собой какие-то договоры. Вот такой договор хочу заключить и Я с вами. Если вы будете поминать меня и не забывать меня в молитве, то тогда, обещаю и Я вам, Томичам, что никогда не забуду в молитвах и вас». Такой завет был заключен. Что он означает для нас?

То, что если мы не забудем в молитвах Святителя Макария, если мы будем обращаться к Нему, если будем просить, чтобы Он был нашим предстателем пред Престолом Божиим, то он, в силу того обещания, которое Он дал, сейчас, находясь в лике святых у Престола Божия будет молиться за каждого из нас. А что может быть больше, желательнее и вожделенней для каждого православного христианина? Даже здесь, на земле, когда мы испытываем какую-то особую нужду или находимся в трудных жизненных обстоятельствах, то мы не только сами молимся Богу ,но мы своих знакомых ,друзей и прихожан просим ,чтобы и они помолились за нас. И великое счастье для нас, что мы имеем среди Молитвенников Святителя Макария, который предстоя престолу Божию молится за всех нас.

Жизненный путь святителя прошел через Томск — ещё совсем юным человеком, закончив Тобольскую духовную семинарию, он прибыл на Томскую землю, для того, чтобы потрудиться в Алтайской духовной миссии, которая в то время входила в состав Томской Епархии, и там он стал миссионером. Сначала был учителем, там принял монашество, трудился и уже там начал творить многие чудеса. Когда Именем Христовым он исцелял больных, когда он протягивал руку помощи обездоленным и потом ,когда он стал начальником Алтайской Духовной миссии, а потом викарным архиереем, а потом и епископом Томским, он был таким же добрым пастырем и любящим отцом для каждого человека. Все, приходящие к нему находили у него теплоту, любовь, внимание и благословение.

Не случайно вспомнил о нем и когда оказалась вакантной Московская кафедра и Государь-император, ныне прославленный в Лике Святых Страстотерпцев, Николай II.

Кода в 1912 году, освободилась Московская кафедра, он вспомнил 1891 год, будучи тогда еще наследником царского престола и путешествуя через Сибирь, будущий император Николай II посетил и Томск. Тогда у Иверской часовни его встречал Святитель Макарий. В Иверской часовне Они вдвоем возносили молитвы перед иконой Царицы Небесной, и с этого началось посещение Томска Николаем II. За два дня пребывания цесаревича в городе, он имел возможность несколько раз беседовать со святителем и тот произвел на него такое сильное, духовное впечатление, что помнил о нем государь и все остальные дни.

Среди многочисленных трудов, которые он оставил здесь, на Томской кафедре, этот святой храм, который он освятил, который является свидетелем его пастырской деятельности.

В наши дни святитель Макарий помогает очень многим. В 1956 году его мощи по благословению Святейшего патриарха Кирилла, были перенесены из с. Котельники в Троице-Сергиеву Лавру. Одному старцу, монаху лавры, было видение: Во время вечернего Богослужения, подняв очи вверх Успенского собора, он увидел там, в сиянии стоящего и молящегося за всех почитателей Его памяти Святителя Макария Невского.

Этим святитель показал, что он никогда не забывает тех, кто не забывает его. Святитель Макарий близок каждому из нас. И вот теперь, когда его мощи будут в этом святом храме, вместе с его святой иконой — прихожане этого храма будут всегда с любовью притекать к нему.