Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3112/
7 Июля 2017
При храме Владимирской иконы Божией Матери г. Северска состоялась традиционная «Летняя площадка». В таком формате городская смена приходского лагеря для юных северчан проходит уже в пятый раз.

С 19 июня по 1 июля подростки получили теоретические знания о церковной истории, жизни святых новомучеников и исповедников XX века, занимались с русским фольклором, а так же получали и совершенствовали самые разные практические навыки: от сборки-разборки автомата, до каллиграфического письма и флористики.

Кроме «уроков» в воскресной школе храма, для них были организованы выездные занятия и встречи. В музее «Следственная тюрьма НКВД» в Томске его директор Ханевич Василий Антонович рассказал о страшных для нашего Отечества годах гонений и репрессий. В Воскресенском храме г. Томска было организовано занятие по колокольному звону, где Анна Мельникова не только провела для детей урок по истории колокольного звона и устройству колокольни, но и дала возможность каждому попробовать себя в роли церковного звонаря.

Отдельным ярким событием «Летней площадки – 2017» стала паломническая поездка для старших детей в г. Колпашево. Насыщенная программа 3-х дневного путешествия включила в себя: посещение храмов в г. Колпашево и с. Тогур, совершение молебна перед мощами священноисповедника Агафангела в Вознесенском кафедральном соборе города, встречу паломников с епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном, посещение Колпашевского яра (место массовых захоронений расстрелянных ссыльных), обзорную экскурсию по колпашевскому Краеведческому музею, знакомство с животноводческой фермой в д. Чугунка. Завершением программы стал отдых на озере «Светлое».

«Как показал пятилетний опыт, подобный формат летнего отдыха детей при храме весьма востребован, – рассказывает настоятель храма Владимирской иконы Божией матери ЗАТО Северск протоиерей Дионисий Степанов. – Каждый год нам приходится ограничивать набор воспитанников по причине отсутствия больших площадей. Ну и тот факт, что есть ряд ребят, которые уже пятый раз проводят с нами часть своих летних каникул, говорит сам за себя. Для меня это является одним из главных положительных показателей нашего начинания, как то, что «площадка» является прекрасной возможностью для прихожан объединиться вокруг значимого для Церкви дела».