|  |
 |
18 июля Русская Православная Церковь совершает празднование в честь обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Томский храм, посвященный этому угоднику Божию, отметил сегодня свой престольный праздник. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав принял участие в главных церковных торжествах, которые у мощей преподобного Сергия в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре возглавил в этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В Томской епархии праздничные богослужения прошли во всех храмах. В храме преподобного Сергия Радонежского г. Томска Божественную литургию настоятель протоиерей Евгений Воронков и штатный священник прихода иерей Алексий Самсонов.
По отпусте Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, а завершился праздник общеприходской трапезой.
Примечательно, что храм преподобного Сергия Радонежского — самый молодой из храмов Томска. Церковь, построенная по инициативе директора шпалопропиточного завода города Томска Г.И. Тригорлова, поддержанной коллективом завода, была освящена 13 июня 1997 года. Эскиз и проект храма сделал сам Григорий Иванович, а прообразом послужила одна из часовен Ярославля. С самого начала своего существования приход привлёк не только жителей этого района города, но и студенческую молодёжь, выпускников Томских ВУЗов, а настоятель храма – протоиерей Евгений Воронков, стал первым руководителем Молодёжного отдела Томской епархии.
Новый храм дал начало живой церковной общине, а прихожане получили возможность не только посещать службу, но и участвовать в богослужении и других приходских начинаниях, чего так не хватает иногда людям на уже «устоявшихся» приходах со своей богатой историей и традициями. Из Сергиевского прихода вышли такие известные томские проекты, как «Томская застава» (учебно-тренировочные сборы для детей и молодежи) и арт-проект «Васильев вечер». Тут родилась идея экспериментального христианского студенческого журнала «Обретение» и его детского приложения «Весточка», которое существует теперь как самостоятельное издание.
Вступив в третье десятилетие своего существования храм дал название новому микрорайону «Радонежский», возникшему на месте закрытого несколько лет назад шпалопропиточного завода.
Фото: Анна Самсонова