Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3136/
2 Августа 2017
В канун дня памяти пророка Божия Илии митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении клириков кафедрального храма совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе, Ильинский придел которого отмечает престольный праздник.

Пророк Илия – один из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Он был пламенным ревнителем веры и благочестия, с малых лет посвятившего себя Единому Богу. Жил он в пустыне, где проводил время в посте и молитве. Его пророческое служение пришлось на время царствования уклонившегося в язычество Ахава – одного из самых нечестивых израильских царей.

Илия Пророк был одним из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси. Во имя его в Киеве в начале IX века (еще при князе Аскольде) был воздвигнут соборный храм. Святая равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты. Святой пророк Илия, подвизавшийся в древние времена в далекой Палестине, но всегда воспринимался православным русским народом как один из ближайших нашему отечеству святых.

Фото: Николай Шаринский