Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3164/
1 Сентября 2017
Накануне 1 сентября в Богоявленском кафедральном соборе отслужили молебен на начало нового учебного года. Службу возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Участие в ней приняли студенты и школьники, а также их родители и учителя.

Обращаясь к прихожанам, митрополит Ростислав привёл в пример житие преподобного Сергия Радонежского, с молитвами к которому уже более 600 лет обращаются православные за помощью в учении.

Согласно житию учение отроку Варфоломею, будущему преподобному Сергию, давалось нелегко. Мальчик усердно молился Господу и однажды встретил старца, которого попросил помолиться о научении его грамоте. После усиленной молитвы старца Господь даровал отроку Варфоломею знание грамоты.

Со словами назидания к учащим и учащимся, а также к родителям обратился владыка Ростислав: «Я желаю всем, чтобы наши труды на поприще духовного образования увенчались успехом. Чтобы они радовали нас, радовали наших педагогов и родителей, чтобы они приносили пользу нашему дорогому Отечеству. Храни вас всех Господь!»

В завершение молебна все собравшиеся получили архипастырское благословение.