Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3179/
12 Сентября 2017
11 сентября 2017 года в Томском кардиоцентре состоялась встреча Митрополита Томского и Асиновского Ростислава с научным руководителем НИИ кардиологии академиком Р.С Карповым, отметившим 8 сентября 80-летие со Дня своего рождения.

Ростислав Сергеевич Карпов – видный российский ученый-кардиолог, терапевт, основатель известной научной школы, достойный ученик патриарха отечественной медицины академика АМН СССР Д.Д. Яблокова. Он принимал активное участие в создании в Томске НИИ кардиологии и организации Томского научного центра СО РАМН, а также создании православного храма при Кардиоцентре. Владыка поздравил Юбиляра пожеланием здоровья и благополучия в научно-медицинской деятельности, направленной на лечение болезней сердца.

В тёплой беседе было подчёркнуто, что сердце – это не только важнейший физиологический орган, но центр духовной жизни человека, в котором отражается вся наша жизнь, эмоции, переживания, радости и скорби, а также наши немощи и наши грехи. Поэтому для человека особенно важно, чтобы его сердце пребывало в мире и любви, а ум был занят попечением о добром. В этом и заключается благое соработничество медицины и Церкви.

Встреча завершилась в храме Кардиоцентра, освящённом в честь святой преподобномученицы Великой княгине Елисаветы, явившей образец христианского смирения и деятельной любви.