Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3219/
3 Октября 2017
2 октября, в день памяти священномученика Константина Голубева, в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» прошла литургия. Мощи этого святого были заложены в престол зоркальцевского храма митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом в день освящения храма 29 января 2017 года.

Литургию в день памяти святого служил настоятель храма протоиерей Максим Миронов. В богослужении участвовали жители села, которые накануне собрались небольшим кругом в воскресной школе, где говорили о жизни священномученика Константина Голубева, некоторые участники сделали доклады по его биографии. А в день литургии, 2 октября, после богослужения, был прочитан акафист священномученику.

«Это очень интересный, емкий и информативный акафист. Он не просто славит святого, но подробно рассказывает о его жизни и делах. Священномученик Константин ратовал за то, чтобы священники обязательно проповедовали и не боялись это делать. Он и сам горел этим чувством, переживал за свою паству, проповедовал без страха. День памяти священномученика Константина – это как второй престольный праздник для нас», - рассказал настоятель храма протоиерей Максим Миронов.

Священномученик Константин Голубев в конце XIX века был миссионером Саратовской епархии. Затем, 4 марта 1895 года был направлен город Богородск Московской епархии на протоиерейскую вакансию. Уже через два года отец Константин Голубев был избран членом попечительского совета Богородской женской гимназии. Занятия в попечительном совете открыли перед священником проблемы религиозного образования и просвещения женщин в России, от которых в значительной мере зависело религиозно-нравственное воспитание народа. Какие будут женщины в стране, считал батюшка, какова будет их вера и религиозная просвещённость, такими будут и граждане России.

Когда в 1917 году начались гонения на Церковь, протоиерея Константина Голубева арестовали. Несколько дней его содержали под стражей, а затем без суда и следствия приговорили к расстрелу. Узнав об этом, он передал из тюрьмы на волю свой наперсный крест и служебник. О смерти отца Константина позже написал будущий новомученик архимандрит Сергий (Шеин).
«При расстреле в Богородске Московской епархии протоиерея отца Константина Голубева, убийцы нанесли ему только рану и ещё живого бросили в яму и стали засыпать землёй. Несчастный поднимал из ямы голову и молил прикончить его; находящаяся при этом дочь его на коленях с рыданиями умоляла также, чтобы отца не хоронили живым, но ничто не помогало, и злодейство было доведено до конца. Его засыпали живым», - писал свидетель мученической смерти протоиерея Константина Голубева.

Мощи Константина Голубева были найдены в 1995 году. А уже в 1996 он был канонизирован как местночтимый святой Московской епархии. В 2002 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в с.Зоркальцево была построена еще в 1873 году. Спустя 60 лет, в 1933 году советская власть отобрала ее у верующих. Храм был возвращен вновь созданной православной сельской общине в 1987 году в аварийном состоянии. Потребовалось проведение конструкторских изысканий, проектных и дизайнерских работ, поиск благотворителей и исполнителей сложных реконструкторских и отделочных работ. Всего над возрождением Храма трудилось более 350 человек. Наиболее активным был период 2005-2016 годов. Параллельно с этими работами совершались регулярные богослужения сначала в построенной на территории церкви часовне, а с 2009 года и в пригодной для службы части храма. Почти ежегодно, а иногда и несколько раз в году службы совершал правящий архиерей, что приносило духовное оживление и вдохновляло делателей на ниве Господней.