Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3242/
18 Октября 2017
В день Покрова Пресвятой Богородицы в Омске состоялся Отчетно-выборный Круг Сибирского войскового казачьего общества. В его работе приняли участие представители территориальных и региональных органов власти, атаманы и казаки отдельских казачьих обществ СВКО, а также священнослужители, которые окормляют казаков.

Томскую область на встрече представлял руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Томской епархии протоиерей Петропавловского собора Андрей Самков, а также семь казаков – атаманов томских станиц.

Мероприятия круга предварила божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе Омска, возглавил которую митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким).

«На службе были все казаки, принявшие участие в круге, многие из них причащались. Каждый казак обязательно православный, он крещен и венчан, если женат. Сами казаки говорят, что казак без веры – не казак, то есть казачество без православия существовать не может. Поэтому и все мероприятия у казаков начинаются молебнами. Правда, уровень воцерковления у казаков разный, но все стремятся к духовному труду» - рассказал протоиерей Андрей Самков.

Работа Круга началась с просмотра отчетного фильма о сибирском казачестве, в котором дана реальная картина событий, произошедших за период 2012-2017 годов. Затем казаки избрали атамана Сибирского казачьего войска – им снова на ближайшие пять лет стал Геннадий Привалов.

После выступлений и прений прошло награждение утвержденных советом атаманов СВКО представителей казачества и священнослужителей, окормляющих казачество. Все делегаты Круга были отмечены памятным знаком «435 лет присоединения Сибири».

После завершения работы Круга состоялся праздничный концерт, посвященный 435-летию присоединения Сибири и 435-летию Сибирского казачьего войска.