Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3259/
31 Октября 2017
29 октября в воспитательной колонии №2 участники молодёжных клубов Томской епархии провели праздничный концерт, посвященный 145-летию со дня кончины святой Домны Томской.

Домна Карповна была известна своим особым попечительством о заключённых. Стремясь помогать арестантам, гуляя по улицам, она громко распевала духовные песни, за что задерживалась и попадала в полицейский участок, куда её почитатели приносили еду, достававшуюся заключённым.

В день памяти святой молодёжный отдел Томской епархии решил непременно посетить своих сверстников, которые по воле обстоятельств, временно пребывают в колонии. Воспитанницам не только рассказали о жизни блаженной Домны Томской, но и подарили музыкальные и творческие номера.

В молодёжном концерте с песнями и музыкальными композициями выступили участники подросткового клуба храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска. Ребята исполнили несколько своих любимых песнопений - молитву Богородице и одно из самых торжественных песнопений Утрени "Хвалите Имя Господне".

С песней на стихи Татьяны Гримблит выступил руководитель молодежного клуба Воскресенской церкви Юрий Козорезов. «Стих про маму» и «Искренность» прочли для девушек участники молодежного клуба при Богоявленском соборе - Анна Козлова и Ольга Дегтярёва.

Своим исполнительским искусством всех поразила Елизавета Штаудингер из молодёжного клуба храма Александра Невского, исполнив на флейте музыкальную тему « Зелёные рукава».

- Особенно тёплой частью концерта стало исполнение вместе с девушками колонии песен из известных детских фильмов, а также Пасхальной сербской песни "Люди ликуйте, все торжествуйте",- рассказал один из организаторов концерта, руководитель молодежного отдела Томской епархии Андрей Труш.

По окончании концерта ответственная за молодёжную работу в Градо -Томском благочинии Анастасия Кузнецова вручила всем девушкам колонии «Узелки Домны» с подарками и памятными календариками.

После выступления участники концерта и воспитанники тепло пообщались друг с другом и договорились, что их дружба обязательно продолжится. Православную молодежь пригласили на уже совместный Пасхальный концерт.

Концерт, посвященный 145 – летию святой блаженной Домны Томской, состоялся благодаря администрации колонии, а также при участии руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Томской епархии протоиерея Андрея Самкова и настоятеля храма Анастасии Узорешительницы при ВК №2 иерея Александра Чаплинского.