Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3270/
7 Ноября 2017
6 ноября на одном из зданий УМВД России по Томской области на площади Ленина 13, появилась памятная доска в честь полицмейстера города Томска Василия Михайловича Любимова.

По приглашению руководства УМВД в мероприятии принимал участие руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Андрей Самков. После торжественного отец Андрей освятил памятную доску заслуженному полицмейстеру города.

По сообщению сайта УМВД Томской области в мероприятии приняли участие сотрудники и руководители аппарата УМВД России по Томской области, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Томской области Иван Рупаков, члены Общественного совета при УМВД России по Томской области, заместитель Губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, Мэр города Томска Иван Кляйн.

С торжественным словом к присутствующим обратился заместитель начальника УМВД России по Томской области Олег Олейник, который поздравил всех присутствующих со значимым и важным событием.

Олег Витальевич отметил, что современная историческая наука высоко оценивает период руководства Василия Любимова томской полицией как один из значимых этапов в истории развития органов внутренних дел Томской области. Под его руководством были построены новое здание Томской полицейской управы, сохранившееся до наших времен, здание второй полицейской части города Томска, в период его правления томские улицы впервые получили названия.

Василий Михайлович Любимов был назначен на должность полицмейстера в Томске 4 сентября 1846 года и прослужил до августа 1856 года — дольше всех других томских полицмейстеров и городничих. За время службы получил восемь благодарностей.

Знаменательно, что открытие памятной доски проходит в канун празднования 300-летия российской полиции. Эта памятная дата связала воедино три века истории становления и развития органов правопорядка в России, которая знает немало примеров мужества, храбрости, стойкости и напоминает молодому поколению сотрудников органов внутренних дел о необходимости честного и добросовестного выполнения служебных обязанностей, готовности беззаветного служения Отечеству!

Фотографии с сайта УМВД России по Томской области