Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3290/
19 Ноября 2017
21 ноября митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершит Божественную литургию в храме Архистратига Михаила в с. Турунтаево в честь его престольного праздника.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных совершается 21 ноября, оно установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.

Старинное село Турунтаево Томского района находится в 60 километрах от Томска, на автодороге Томск — Мариинск. Оно было основано в 1680 году казаком Турунтаевым, от фамилии которого и получило своё название. Храм Архистратига Михаила в деревне был построен и освящен 1 февраля 1899 г., после чего деревня Турунтаева стала именоваться селом. По некоторым данным, церковь сгорела в 1922 году, приход был уничтожен в 1937 году.

В мае 1999 г. воссоздан приход, оформлен земельный участок, начались восстановительные работы. 21 ноября 2000г. Преосвященнейший Ростислав, епископ Томский и Асиновский, совершил чин закладки храма, а через три года, 21 ноября 2003г., в воссозданном храме Архистратига Михаила Его Преосвященством были совершены чин Великого освящения храма и первая Божественная литургия.

Божественная литургия в день престольного праздника храма начнётся в 9.30, во вторник 21 ноября