Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3311/
29 Ноября 2017
27-28 ноября 2017 года в Томске состоялось Всероссийское семинар-совещание «Внедрение инновационных форм патриотического воспитания в системе дополнительного образования».

Томскую епархию на мероприятии представлял руководитель отдела образования и катехизации, настоятель Свято-Троицкого храма г. Томска протоиерей Александр Атаманов.

На пленарном заседании по случаю открытия семинара-совещания священник выступил с докладом «Роль православия в патриотическом воспитании молодёжи».

Отец Александр раскрыл понятие патриотизма на примере подвига преподобного Сергия Радонежского.

- Для христианина патриотизм является исполнением двуединой заповеди о любви к Богу и ближним, - подчеркнул отец Александр. - Русская Православная Церковь, опираясь на свой богатый исторический опыт, вносит большой вклад в дело патриотического воспитания молодёжи: сегодня среди военно-патриотических организаций весомую долю составляют клубы и отряды, действующие при храмах и воскресных школах, деятельность многих объединений, осуществляющих патриотическое воспитание молодёжи, опирается на помощь духовенства.

В заключение своего выступления протоиерей Александр Атаманов заверил собравшихся, что в России много добрых пастырей, неравнодушных к проблемам общества, готовых откликнуться на призывы к более активной молитвенной, духовной и иной посильной поддержке.

Во Всероссийском семинаре принимали участие 150 педагогов, руководителей школ, образовательных систем, представители казачества, общественных организаций из более 20-ти регионов Российской Федерации.