Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3402/
18 Января 2018
В святочные дни прихожане храмов, священнослужители и представители Томской епархии поздравили пациентов психоневрологических интернатов Томской области с праздником Рождества Христова.

12 января настоятель храма в честь Рождества Христова с. Октябрьское Томского района иерей Олег Моргун, в сопровождении певчих и прихожан храма, посетил подопечных психоневрологического интерната в селе Томском.

Отец Олег поздравил всех с Рождеством и Новым годом и раздал больным конфеты, иконки, нательные крестики. В холле, на втором этаже, организовали небольшой концерт. Пока певчие пели рождественские колядки, отец Олег с помощниками обошёл все палаты, где лежали тяжелобольные. По окончании небольшого концерта зрители тепло благодарили священника и певчих за их красивое пение. В свою очередь отец Олег пожелал всем здоровья и терпения, а также милости Божией всем постояльцам и сотрудникам интерната.

15 января руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Томской Епархии протоиерей Николай Абрамов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Заварзино г. Томска иерей Иоанн Усачев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца при ШПИ иерей Александр Печуркин посетили Шегарский психоневрологический интернат «Забота». В мероприятии также участвовали куратор социальных проектов Градо – Томского благочиния Ирина Яковенко, социальный работник Богоявленского собора Ольга Соломатина и координатор патронажной службы "Дома сестринского ухода" Писклова Наталья

В храме святителя Николая Чудотворца на территории ШПИ «Забота» священники совершили литургию, на которой присутствовали пациенты интерната. Послушать проповедь и причаститься собрались люди с серьёзными психическими и физическими заболеваниями. Проповедь перед литургией отец Николай посвятил разъяснению смысла праздника Рождества Христова, напомнив о том, что каждый из нас бесценен и подобен Господу. Рассказал отец Николай и о преподобном Серафиме Саровском, память которого отмечалась в этот день:

- Он молится Богу и прорывается через толщу духовной нечистоты, чтобы его дух соединился с Богом. Известно очень много таких историй, когда человек уже был совсем никуда не годен, тяжелейшая болезнь, все врачи отказались, а преподобный Серафим Саровский молился о таком человеке – и Господь его исцелял. В нём действительно изобразился Господь наш Иисус Христос, он действительно исполнил в своей жизни сокровище Рождества Христова, чтобы люди стали во Христе подобны Богу, стали подобными Христу. Серафим Саровский – один из христиан, который стал подобным Христу и соединяет нас со Христом и со всей полнотой Божества.

После литургии в отделениях интерната участники поездки показали три представления с рассказами Рождественских историй, викторинами и сладкими подарками для пациентов. Узнать историю праздника и разделить радость Рождества Христова смогли около 155 человек, из 700 проживающих в интернате. Гости завершили посещение ШПИ поздравлением администрации и сотрудников учреждения.

Фото: Оксана Луговая