Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3457/
18 Февраля 2018
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава с 28 февраля по 05 марта 2018г. в Томске пройдет IX Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Томская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки»

Православный проект посвящен 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев: императора Николая II и членов его семьи.

На площадке открытия будет находиться икона с мощами Святого праведного Феодора Томского, икона с мощами Святителя Макария, митрополита Московского, Томского, а также икона Святых Царственных Страстотерпцев. Из Екатеринбурга в Томск ее привезут впервые.

Участие в православном проекте примут более 80 храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Украины, Молдовы и Греции. Будут среди них и мирские предприятия. На выставке-ярмарке посетители смогут приобрести различные иконы, церковную утварь, ювелирные изделия, павлопасадские платки, монгольский и ивановский трикотаж, именные ложечки, духовную литературу, фермерские продукты и товары для здоровья, травяные сборы, монастырский мед и продукцию пчеловодства, дары Сибири, кубанские сладости, пастилу и многое другое.

На выставке жители Томска увидят продолжение уникальной экспозицию из монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма «Исторический перелом эпох 1918г.: путь на голгофу и прославление Царственных страстотерпцев». Посетители воочию смогут посмотреть экспонаты, связанные с историей царской семьи, ордена, медали, книги, документы, иконы, монеты, банкноты и многое другое.

В рамках выставки запланирована культурно-просветительская программа, в ходе которой, посетители выставки смогут поучаствовать в беседах со священниками, посмотреть православные фильмы, посвященные Царской семье и историческим событиям, произошедшим ровно сто лет назад, увидеть выступления творческих коллективов, презентацию книг.

Православный проект пройдет в Томске в девятый раз. Его любят и ждут местные жители и гости города. В последние годы выставку посещает большое количество невоцерковленных людей, среди которых и семейные пары, мамы с детьми, пенсионеры и даже молодежь. На выставке посетители обретают понимание того, что человек живет не только богатствами мира, в жизни есть место и для духовных ценностей. Православная выставка позволяет задуматься о будущем, определиться с выбором жизненного пути, поставить новые цели и задачи.

Торжественное открытие выставки состоится 28 февраля в 12:00 и начнется с молебна «На начало благого дела», который возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Приглашаем Вас с 28 февраля по 05 марта 2018 года посетить IX Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Томск, ТЦ «1000 мелочей», ул. Ленина, 111. Время работы: 28 февраля-04 марта — с 10:00 до 19:00, 05 февраля — с 10:00 до 16:00.