Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3476/
28 Февраля 2018
28 февраля состоялось открытие IX Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», которая в этом году посвящена столетию со дня мученической кончины императора Николая II и членов его семьи.

Выставка открылась молебном «На начало благого дела», совершенным перед ковчегом с десницей святителя Макария (Невского), который возглавил Митрополит Томский и Асиновский Ростислав. По завершении молебна Его Высокопреосвященство обратился к гостям выставки с приветственным словом.

В своей речи митрополит поздравил всех с открытием выставки, которая в очередной раз прибыла на Томскую землю. Он обратил внимание, что произошло это в знаменательный для Томичей момент и её открытие стало подарком по нескольким поводам одновременно. День открытия выставки - канун дня памяти великого святителя нашей Томской земли Макария (Невского). Кроме того, этой весной Томская епархия отмечает юбилей – пятилетие со дня образования Томской митрополии. Также в этом году мы вспоминаем столетие начала жестоких гонений на Русскую Православную церковь.

С приветственным словом на открытии выступил и директор выставочного общества "Уральские выставки" Андрей Юрьевич Шварнев. Андрей Юрьевич поздравил всех присутствующих с открытием выставки, а также рассказал посетителям о том, какие экспозиции привезены в этом году.

Участие в этом православном проекте приняли более 80 храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Украины, Молдовы и Греции.

Экспозиции Томской митрополии выставлены в трех павильонах. Здесь представлена, «печатная продукция, в том числе сборник проповедей Архимандрита Иосифа (Еременко) и книга К. Н. Евтропова «История Троицкого кафедрального собора в Томске". Так же можно встретить платки ручной работы одной из прихожан Томского храма, диски с документальным фильмом о старце Федоре. В одном из павильонов расположились продукты пчеловодства от звонаря Могочинского монастыря: мед, целебные мази, бальзамы, настойки и многое другое.

Кроме того, в рамках Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» представлена экспозиция «Исторической перелом эпох 1918 год»: путь на голгофу и прославление Царственных страстотерпцев, посвященная гибели императора Николая II и его семьи. Она состоит из пяти частей: Екатеринбургской и Алапаевской Голгофы, расстрельной комнаты, музейной экспозиции. После открытия выставки посетители приняли участие в первой экскурсии и узнали об истории жизни и трагической гибели царской семьи, смогли прикоснуться к их вещам и окунуться в атмосферу 1918 года.

IX Международную православную выставку-форум «От покаяния к воскресению России» можно посетить с 28 февраля по 05 марта в торговом центре «1000 мелочей» (ул. Ленина, 111). Время работы: 28 февраля-04 марта — с 10:00 до 19:00, 05 февраля — с 10:00 до 16:00.