Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3493/
13 Марта 2018
По благословению Митрополита Томского и Асиновского Ростислава 15 марта с 20 до 22 часов в храме святой преподобномученицы Елисаветы при Кардиоцентре г.Томска (ул.Киевская 111а) будет пребывать ковчег с Честной и Многоцелебной Ризой Пресвятой Богородицы.
Перед святыней будет совершено молебное пение с акафистом, по окончании которого ковчег будет пронесён по палатам Кардиоцентра к больным, не имеющим возможности передвигаться, но желающим приложиться к Ризе Матери Божией и обратить к Ней свои сердечные молитвы.
Изначально христиане благоговейно почитают Пресвятую Богородицу, бережно сберегая священные предметы, связанные с Ней. Одной из таких, сохранившихся до наших дней реликвий, является частица Риза Богоматери, которая хранится в Троице-Сергиевой Лавре и очень редко покидает её древние стены.
С 7 марта на 9 дней ковчег, содержащий в себе частицу Ризы Богоматери был привезён в Богоявленский собор г.Томска, по случаю 5-летия образования Томской митрополии. Непрерывной вереницей тянутся к святыне люди разные по возрасту и образованию, профессии и социальному положению. С любовью они касаются устами священного ковчега, прося у Божией Матери благословения на благополучие в семейной жизни, на рождение и достойное воспитание детей, испрашивают защиты от врагов и злых обстоятельств, исцеления от различных недугов. И Царица Небесная всех приходящих к Ней ограждает и покрывает Своей священной Ризой, каждому простирает с небесных высот руку Своей помощи!