Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3494/
13 Марта 2018
12 марта, в понедельник седмицы 4-й Великого поста, Крестопоклонной, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла духовник Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершил паломничество в Томскую епархию.

В аэропорту г. Томска высокого гостя встречал секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

Из аэропорта схиархимандрит Илий прибыл в Богоявленский кафедральный собор г. Томска, где молился за уставным утренним богослужением. По окончании богослужения отец Илий совершил поклонение Кресту и обратился к молящимся, во множестве собравшимся в этот день в соборе, со словом назидания, в котором призвал не ослабевать в подвиге поста и молитвы, с Божией помощью достойно пройти поприще Великого поста и встретить с духовной радостью Светлое Христово Воскресение.

В благословение присутствовавшим отец Илий раздал книги духовного содержания.

Затем в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась встреча схиархимандрита Илия с учащими и учащимися семинарии и духовенством епархии. После вступительной речи отец Илий ответил на многочисленные вопросы. Глубоко назидательные слова известного старца современности стали для духовенства поддержкой в пастырском служении, а студентам полезны для формирования личности будущих пастырей. В библиотеку семинарии старец Илий передал подборку духовной литературы.

За братской трапезой состоялось теплое общение схиархимандрита Илия с Главой Томской митрополии Митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом.

В этот же день схиархимандрит Илий посетил Томский Богородице-Алексиевской мужской монастырь, где высокого гостя встретил настоятель монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов). Отец Илий поклонился мощам праведного Феодора, старца Томского, и другим святыням монастыря, преподал благословение братии и прихожанам обители.

Паломничество к святыням г. Томска отец Илий завершил посещением Петропавловского собора. Ключарь собора архимандрит Иосиф (Еременко) рассказал гостю историю храма, ознакомил с почитаемыми чудотворными иконами. Старец преподал благословение духовенству собора и прихожанам.

Фото: Оксана Луговая, Информационный отдел Томской епархии