Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3516/
24 Марта 2018
В пятницу, 23 марта, утреню с Акафистом Пресвятой Богородице в Богоявленском кафедральном соборе возглавил ключарь собора архимандрит Вениамин (Малеванников). Его Высокопреподобию сослужили преподаватель Томской духовной семинарии протоиерей Евгений Морозов, секретарь ученого совета ТДС иерей Алексей Грибов и студент ТДС иерей Андрей Серов.

Суббота 5-й седмицы Великого поста называется Субботой Акафиста, а сама служба получила название Похвалы Пресвятой Богородицы. В канун этого дня на утрени читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя от сарацин и скифов в 626 году.

Традиционно в этот день на престоле главного придела Богоявленского собора устанавливается большая Владимирская икона Божией Матери, перед которой возжигаются семь свечей. А на аналое посреди храма полагается чудотворная Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» из села Богородского. Перед этими святынями и совершалось богослужение. Положенный в этот день по уставу акафист Богоматери пелся не хором, а всем собравшимся в храме народом. Для этого в этот праздник прихожане собора приходят обычно в церковь со своими молитвословами и акафистниками.

Фото: Михаил Антощак