Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3553/
10 Апреля 2018
9 апреля, в Светлый понедельник, в Томск был доставлен Благодатный огонь. Каждый год в канун Пасхи он сходит на Гроб Господень – место воскресения Христа Спасителя. Томичи смогут зажечь свои лампады от Благодатного огня в Богоявленском соборе и других храмах на протяжении всей Пасхальной седмицы.

В Богоявленский кафедральный собор встретить Благодатный огонь пришли священнослужители всех городских и многих сельских храмов, учащиеся Томской духовной семинарии, а также многочисленные горожане. Из собора Огонь доставили и в другие городские храмы, и в г. Северск.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав после встречи Благодатного огня совершил пасхальные вечерню и утреню в сослужении духовенства собора и томских храмов.

По сложившейся традиции верующие, встретив Благодатный огонь, зажигают от него свои свечи и приносят домой для освящения своих жилищ и благословения от Гроба Господня – места воскресения Спасителя.

Благодатный огонь будет раздаваться прихожанам в Богоявленском соборе и других храмах епархии на протяжении всей Светлой седмицы.

Фото: Владислав Раицкий