Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3560/
13 Апреля 2018
11 апреля, в среду Светлой седмицы вечернее Пасхальное богослужение в Знаменском храме возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужили, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель протоиерей Николай Яськов и духовенство храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Богослужебные песнопения исполнял хор Знаменского храма под управлением регента Марины Гайделис.

За богослужением молились многочисленные прихожане, среди которых были и сёстры милосердия из сестричества в честь Св. Жен Мироносиц.

В завершении великой вечерни митрополит Ростислав обратился с проповедью и поздравил духовенство и прихожан со Светлым Христовым Воскресением.

– Всю неделю с особым торжеством мы прославляем воскресшего Господа и Спасителя нашего, за богослужением и дома воспевая удивительные Пасхальные песнопения, которые наполняют нашу жизнь духовной радостью, оптимизмом, предают нам силы и крепости. Когда мы вместо обычного пожелания доброго здоровья приветствуем друг друга победными словами Святой Пасхи: - «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», то мы не просто констатируем факт нашей веры Воскресения Христова, но через это исповедание мы открываем двери нашего сердца для воскресшего Спасителя, чтобы Он, победивший смерть, поправший диавола, разрушивший врата ада, коснулся и нашей с вами души, вошел в нашу жизнь.

Также владыка призвал не забывать делится Пасхальной радостью и с теми, кто особенно нуждаются в нашем внимании, это в первую очередь престарелые и одинокие, а также люди, находящиеся в лечебных и исправительных учреждениях.

Отметил владыка и труды Православного сестричества при Знаменском храме, которое не только в праздничные дни, но регулярно на протяжении нескольких лет, по благословению настоятеля протоиерея Николая, осуществляет свое служение в больницах города.

По окончании богослужения митрополит Ростислав ознакомился с фотовыставкой, расположенной в притворе храма. Стенд с фотографиями был подготовлен по случаю празднования в этом году пятилетнего юбилея основания сестричества на Знаменском приходе. В состав экспозиции вошли снимки отражающие основные моменты служения сестер милосердия, в течении нескольких лет.

Фото: Оксана Луговая