Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3580/
1 Мая 2018
29 апреля в Томском епархиальном управлении митрополит Томский и Асиновский Ростислав принимал финалистов, призеров Всероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" и Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады "Наше наследие".

В мероприятии приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов, региональный куратор Олимпиад ПСТГУ, педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора Олеся Назарова, а также учитель истории Томского гуманитарного лицея Вера Гайдашова и ученики томских школ: Иван Пушкарев (Томский гуманитарный лицей), Алексей Бакланов (лицей ТПУ), Захар Мостипан (гимназия № 29) и Надежда Вежнина (школа № 14 имени А.Ф. Лебедева).

В начале встречи митрополит Ростислав обратился к собравшимся с приветственным словом. Он отметил важность изучения ОПК, и поблагодарил руководителей, преподавателей, а также детей – участников олимпиад:

«Вы своей любовью к нашим духовно-историческим корням, к наследию показали то, что, действительно, наша молодежь чувствует, что наше будущее зависит в том числе и от тех духовно-исторических корней, которые питают нас своими живительными соками. Поэтому хочу выразить вам сердечную благодарность за то, что вы потрудились и показали хорошие результаты не только в Томской области, но и на всероссийском уровне».

Ребята в свою очередь рассказали митрополиту о своих впечатлениях и о том, как проходил суперфинал юбилейной Х Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». Он прошел с 22 по 24 апреля в Главном здании Свято-Тихоновского университета. В нем приняли участие победители и призеры региональных туров олимпиады - 190 учеников 4-11 классов из 33 российских субъектов РФ. Также школьники рассказали о комплексе заданий, который состоял из эссе на тему «Радость человеку - благотворительность его» (Притч. 19, 22), образовательного квеста «Знатоки православной культуры» и проектно-исследовательской работы, содержавшей задания на внимательность. Ребята отвечали на вопросы из истории Епархиального дома и жизни новомучеников и исповедников Российских.

В завершении встречи владыка вручил школьникам памятные подарки и обратился с напутственным словом:

«Желаю вам дальнейших успехов в изучении духовной культуры нашего народа, нашей церкви, нашей отечественной культуры, нашей истории. Потому что мы крепки только тогда, когда мы чувствуем под собой это твердое основание - наши духовно-исторические корни. Бог вам в помощь!»

Справка: В 2017-2018 учебном году в олимпиаде «Основы православной культуры», включающей три тура, приняли участие около 300 тысяч школьников из более чем 10 тысяч школ 80-ти российских регионов, а также дети из Беларуси, Литвы, Казахстана и посольских школ Италии, Гвинеи, Бангладеш, Люксембурга.