Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3591/
10 Мая 2018
20 мая в Томске состоится городской Крестный ход в честь святых Кирилла и Мефодия
По окончании шествия от Богоявленского собора до площади Новособорной будет отслужен молебен, который возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав

В воскресенье, 20 мая, общегородским Крестным ходом завершится многодневная программа XXVIII Духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений. В 11.30 часов духовенство и прихожане томских храмов, участники чтений, воспитанники воскресных школ в сопровождении колокольного звона с иконами и церковными песнопениями начнут движение от Богоявленского собора к улице Гагарина и далее проследуют к площади Новособорной.

По пути верующие сделают остановки для молитвы и окропления святой водой на местах разрушенных в период гонений соборов и церквей. Конечным пунктом шествия станет место у памятной плиты в честь Троицкого кафедрального собора. Здесь будет совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, с праздником православных томичей поздравит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В этом году в Крестном ходе в честь святых первоучителей примут участие томские казаки, которые также возьмут на себя и часть функций по охране общественного порядка.

- На протяжении веков история казачества тесно связана с православием. Так жили наши прадеды, деды и мы продолжаем традиции предков. Без веры казак – ничто, - убежден атаман Томского отдельского казачьего общества СВКО Михаил Палагин. - Мы являемся прихожанами Воскресенской церкви, постоянно посещаем храм, с большим вниманием и благодарностью относимся к советам его настоятеля – иерея Дионисия Мелентьева. Казаки всегда участвуют во всех массовых мероприятиях церкви, обеспечивая безопасность их проведения. Например, это важно, когда в Томск привозятся святыни.

Как подчеркнул Михаил Палагин, на предстоящий Крестный ход многие казаки придут с семьями и возьмут с собой икону своего казачьего общества – святого Николая Угодника.

Напомним, что традиция городских Крестных ходов в честь святых Кирилла и Мефодия была заложена в Томске более 20 лет назад одновременно с началом проведения в нашем городе ежегодных духовно-исторических чтений, приуроченных ко дню памяти святых равноапостольных братьев. С каждым годом число участников Крестного хода, завершающего празднование Дней славянской письменности и культуры, растет.