Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3593/
12 Мая 2018
Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, в том числе и в Томской области. 9 мая память солдат, не вернувшихся с фронта, и ветеранов-фронтовиков, ушедших из жизни в послевоенные годы, почтили во всех селах и районах нашего региона.

Так, например, в селе Зырянское прошла акция «Свеча памяти». В этом году она впервые началась с крестного хода. Зырянцы прошли от храма святителя Николая до памятника погибшим воинам-землякам. У монумента настоятель храма отец Алексей совершил панихиду, а участники акции, присутствовавшие на богослужении, зажгли свечи как символ вечной памяти о подвиге героев.

В селе Победа Шегарского района также состоялось богослужение в память о погибших солдатах. Настоятель храма святых бессребренников Космы и Дамиана иерей Евгений Велижанин у мемориала совершил заупокойную литию о вождях и воинах. Мероприятие инициировал дом-интернат «Лесная дача» и администрация села.

Также литию о павших в годы Великой Отечественной войны совершили на митинге в селах Баткат, Рыбалово и многих других поселениях.

Ребята подросткового клуба храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северск прошли в Бессмертном полку с фотографиями священства-участников ВОВ и своих родственников. После парада провели Огонек памяти и спели более 20 песен о войне.