Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3599/
16 Мая 2018
14 мая в медиацентре РИА Томск состоялась пресс-конференция на тему «Старт XXVIII Дней славянской письменности и культуры в Томске»

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав принял участие в большой пресс-конференции, где на вопросы журналистов также отвечали секретарь оргкомитета Дней славянской письменности и культуры Андрей Труш, начальник отдела культурного наследия и образования областного департамента по культуре и туризму Павел Рачковский; директор Центра управления контингентом студентов ТПУ Алексей Васильев.

Подчеркнув необходимость опоры на традиционные исторические ценности, владыка отметил, что «Церковь является хранилищем этих ценностей и поделиться таким сокровищем духовно-нравственного порядка - наша задача». В связи с этим представители Томской митрополии (прежде всего, студенты и преподаватели Томской духовной семинарии, духовенство, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации) ежегодно принимают самое активное участие в организации и проведении Дней славянской письменности и культуры, главным мероприятием которых являются чтения в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Секретарь оргкомитета Андрей Труш сообщил, что в рамках Чтений будут проведены 8 областных конкурсов, 11 студенческих конференций и круглых столов, в которых задействованы 6 вузов, 80 секций профессиональных колледжей. Еще 45 общеобразовательных мероприятий организованы 26-ю школами. И это только городская программа Томска и Северска. Кроме того, в программе принимают участие 15 районов области.

О культурной составляющей Дней славянской письменности и культуры рассказал представитель регионального департамента по культуре и туризму Павел Рачковский. Он сообщил, что в программе мероприятий задействованы все томские музеи, библиотеки, колледжи и ДК, взявшие на себя организацию десятков выставок, концертов, кинопоказов, экскурсий. Среди крупнейших событий специалист отметил международную выставку «Крестный путь» (она откроется 22 мая в областном художественном музее) и праздничный концерт с выступлением детских хоров (состоится 24 мая в БКЗ областной филармонии). Эти мероприятиями станут финальными аккордами Дней славянской письменности и культуры в Томске наряду с общегородским крестным ходом в память славянских первоучителей. Напоминаем, что он пройдет 20 мая от Богоявленского кафедрального собора до площади Новососборной (движение начнется после совершения Божественной литургии примерно в 11.30 утра).