Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3601/
17 Мая 2018
16 мая в Музейном комплексе национального исследовательского Томского политехнического университета, в рамках XXVIII Духовно-исторических чтений, началась работа секции «Наука как ценность и призвание: ученые ТПУ на службе Отечеству».

Участниками чтений стали магистранты Инженерной школы природных ресурсов, получающие образование по направлению «Нефтегазовое дело».

Организаторами этого события в стенах старейшего за Уралом технического ВУЗа выступили директор Музейного комплекса ТПУ Лидия Анатольевна Лозовая и профессор Школы базовой инженерной подготовки Ольга Тимофеевна Лойко, стоявшая у истоков проведения Кирилло-Мефодиевских чтений в нашем городе. Куратором секции стал руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров.

Открывая работу секции, О.Т. Лойко акцентировала внимание аудитории на том, что традиция проведения чтений зародилась именно в ТПУ. В 1992 году по инициативе руководства вуза состоялись первые Духовно-исторические чтения, в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Активное участие в этом событии приняли преподаватели и студенты университета: Александр Григорьевич Бакиров, Агнесса Петровна Моисеева, Алла Александровна Корниенко. К настоящему времени в Томске Духовно-исторические Чтения стали традицией, привлекающей все большее число активных участников, среди которых большой вклад вносят преподаватели и студенты томских университетов.

Темами выступлений докладчиков стали научные открытия ученых ТПУ, их вклад в преумножение общественного богатства, защите и процветания Отечества. Камов и Конторович, Сатпаев и Менделеев, Вернадский и Коровин – вот далеко не полный перечень имен ученых исследователей, заложивших основы разностороннего образования на Томской земле и сделавших славу Томской науке.

Куратор секции протоиерей Андрей Туров отметил творческие работы магистрантов 1 курса Волкова Александра и Мариной Алены, Герасиной Татьяны, Рыбина Александра и Филенко Владислава, Костюниной Дарьи и Важова Ильи, Ле Тхи Тху Тхуи и Абдрасуллова Калымбека, содержательные презентации которых отразили всю палитру научных изысканий ученых политехников. отец Андрей пожелал будущим специалистам и молодым ученым, постигая премудрости наук и познавая сложную узаконенность мироздания, видеть в этом и свидетельство Божественной премудрости.

Руководитель секции профессор О.Т. Лойко вручила священнику благодарственное письмо ректора ТПУ. Участники секции получили сертификаты и дипломы Кирилло-Мефодиевских чтений.