Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3606/
19 Мая 2018
18 мая в рамках программы сетевого взаимодействия МАОУ СОШ №2, 16, Лицея №8, МАУ МИБС МБ «Фламинго» и Знаменского храма, на базе средней общеобразовательной школы №2, прошел общегородской конкурс по каллиграфии «Каллиграфик» приуроченный к XXVIII духовно-историческим чтениям памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Организаторами конкурса выступили: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный педагогический университет» (ТГПУ); Институт психологии и педагогики; Муниципальное образовательное учреждение информационно- методический центр г. Томска; Храм в честь иконы Божией Матери Знамение г. Томска; Муниципальное автономное учреждение "Муниципальная информационная библиотечная система" г.Томска; Муниципальное автономное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Томска.

Цель мероприятия - привлечение внимания к письменности, как неотъемлемой части национальной культуры, содействие уважительному отношению к письму, как к средству владения языком, а также развитие красивого почерка и воспитание чувства прекрасного у подрастающего поколения.

В конкурсе приняли участие 78 учащихся 1-х и 2-х классов из 20 общеобразовательных учреждений города Томска.

На торжественном открытии конкурсантов благословил и сказал им напутственное слово штатный священник Знаменского храма протоиерей Игорь Смородин, пожелав юным участникам терпения и старания, а также продемонстрировать свои лучшие качества в выполнении конкурсных заданий.

Директор школы №2 Антошкина Оксана Олеговна в своем приветственном слове указала на значимость чистописания и грамотности, ведь через письмо можно увидеть сколько душевной теплоты вложено в каждую буковку: «Не смотря на то, что мы с вами живем в век информационных и компьютерных технологий, всё-таки человек, умеющий не только грамотно написать, но и красиво оформить свои мысли, слова и предложения всегда в обществе пользуется особым уважением».

Завершая торжественную часть завуч СОШ №2 Марина Евгеньевна Тихонович рассказала об условиях конкурса и пригласила участников занять свои рабочие места. Первым испытанием было написание литературного текста красивым почерком, применяя стандарты каллиграфии и чистописания, соблюдая правила орфографии и пунктуации.

В качестве второго задания было предложено нарисовать заглавную буквицу к заданному рассказу которая должна быть не просто украшением текста, но и отражать его смысл. Работы можно было выполнять карандашами, фломастерами, ручками и линейкой, которые участники принесли с собой.

Интересную программу для детей, досрочно выполнивших конкурсное задание, организовали студенты ТГПУ.

Работы оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли: протоиерей Игорь Смородин; Колесник Марина Валерьевна, педагог-координатор благочиния церквей Томска и Северска; педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора Назарова Олеся Юрьевна; Жеренков Марк, студент 1 курса пастырского отделения ТДС; Тарасенко Людмила Викторовна, студент Богословских курсов при ТДС; Керова Лариса Владимировна, главный библиотекарь МБ «Фламинго» МАУ МИБС; преподаватель ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» Дудина Елена Николаевна, а также учителя СОШ №2.

По завершении конкурса и подведения итогов все участники и победители получили сертификаты, дипломы и памятные подарки.