Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3635/
17 Июня 2018
15 июня по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, в каминном зале Томского епархиального управления, под председательством секретаря Томской епархии архимандрита Иосифа (Еременко), прошёл Итоговый оргкомитет «XXVIII Дней славянской письменности и культуры в Томске».

В работе оргкомитета приняли участие: протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Томской епархии, член Общественной палаты Томской области; протоиерей Андрей Носков, проректор по научной работе Томской духовной семинарии; протоиерей Андрей Самков, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством; иерей Алексей Самсонов, руководитель Миссионерского отдела Томской епархии; Труш А.Ю., секретарь Дней славянской письменности и культуры в Томске; Костюкова Т.А., профессор ФП НИ ТГУ, доктор педагогических наук; Лойко О.Т., доктор философских наук, профессор Школы базовой инженерной подготовки Национального исследовательского Томского политехнического университета; Кашин С.С., консультант Комитета внутренней политики Администрации Томской области; Котиков О.А., помощник настоятеля храма благоверного князя Александра Невского по работе со школами; Джусоев К.М., проректор по учебной работе Томской духовной семинарии; Липатов В.Н., помощник руководителя Информационного отдела Томской епархии; Кузнецова. А. Н. помощник благочинного по молодёжной работе 1-го градо-Томского благочиния.

Открывая заседание, архимандрита Иосифа (Еременко) передал всем участникам Оргкомитета благословение и пожелания успехов в трудах митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

В рамках Оргкомитета был заслушан отчёт Труша А.Ю. об итогах проведения XXVIII Дней славянской письменности и культуры в Томске, после чего все участники Оргкомитета высказали свои замечания по проведению прошедших Чтений и внесли предложения по качественному изменению подготовки и реализации программы Чтений, предстоящих в будущем году.

В связи с ожидаемой в 2019 году темой Дней славянской письменности и культуры в Томске – «Молодёжь: свобода и ответственность», рабочей группе по реализации молодёжных и студенческих проектов было поручено разработать и представить на утверждение в Оргкомитет стратегию сотрудничества с высшими и средними учебными заведениями Томской области.

Участники Огркомитета обсудили вопросы о включении в программу Чтений Выставки-форума «Радость Слова» Издательского Совета Русской Православной Церкви и налаживание сотрудничества с Ассамблеей народов Томской области.

Продолжая встречу архимандрит Иосиф вынес на рассмотрение собравшихся замечания и предложения Главы Томской митрополии относительно прошедших Чтений и после их обсуждения, завершая заседание поблагодарил участников Оргкомитета за конструктивную и плодотворную работу.