Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3663/
10 Июля 2018
В прошедшее воскресенье, 8 июля, прихожане томских храмов не спешили расходиться домой после воскресной Литургии. После богослужения с молебном святым благоверным Петру и Февронии Муромским на территории многих приходов была организована праздничная программа в честь Дня семьи, любви и верности.

Пожалуй, один из самых масштабных праздников с угощениями прошел на детской площадке у строящегося храма святителя Николая Чудотворца в селе Тимирязевское. Отметить День семьи, любви и верности собрались около 200 человек. Дети и их родители приняли участие в игровых площадках, в конкурсе по перетягиванию каната, рисовали большую раскраску, делали оригами «Подари радость». Каждый из гостей смог отведать вкусной гречневой каши с полевой кухни.

На сцене под открытым небом выступили вокальная студия «Эстрада», хореографические коллективы «Солнышко» и «Веснушки», воспитанники воскресной школы Святителя Николая Чудотворца и танцевальный коллектив «ЮДИ». В конце праздника организаторы наградили победителей конкурсов, а ученики воскресной школы вместе с гостями исполнили гимн праздника и выпустили в небо белые и голубые воздушные шары.

Праздник на детской площадке у храма проходит уже второй год подряд и становится для жителей села доброй традицией. Он организован совместно с зрелищным центром «Аэлита»

В другом микрорайоне, где строительство храма пока ещё в планах, но уже существует приход храма Входа Господня в Иерусалим, также состоялось яркое праздничное мероприятие. На центральной площадке нового микрорайона «Северный парк» взрослые пели хором любимые песни о родителях, семье, любви, дружбе, а для детей была организована игровая программа. К приходскому празднику присоединились и некоторые жители микрорайона. В заключение все собравшиеся хором исполнили "Гимн семьи, любви и верности".

Праздник в микрорайоне был организован с участием прихода Воскресенской церкви г. Томска, где 8 июля после Литургии также прошли праздничные мероприятия с трапезой для прихожан.

В Знаменском храме в этот день также было совершено богослужение и водосвятный молебен в часовне, которая освящена в честь святых Петра и Февронии.

На территории возле храма была оформлена выставка детских рисунков «Моя семья», проведен конкурс на самый вкусный постный пирог «Постно, но вкусно!» и организовано праздничное мероприятие. Прихожане с интересом участвовали в «строительстве» Дома Мечты, выполняя различные задания, направленные на укрепление семейных традиций. Участники получили сертификаты и памятные подарки.

А приход Владимирского храма Божией Матери в Северске помогал мужчинам подготовить букеты для своих половинок и мам. Мастер-классы по изготовлению цветочных композиций, концерт, пироги у самовара, ромашки из шариков, народные игры, хороводы, под гармошку – в празднике приняли участие сотни северчан.