Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3668/
13 Июля 2018
15 июля митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении духовенства Томской епархии совершит богослужение в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в микрорайоне Спичфабрика. В августе 2018 года храму исполняется 110 лет.

Храм, построенный на средства томских купцов Кухтериных по проекту архитектора Константина Лыгина, был освящен в 1908 году архиепископом Макарием (Невским).

Кирпичная церковь была возведена на территории Спичечной фабрики. Железная крыша храма была выкрашена в зеленый цвет, главы над колокольней и алтарем были покрыты белым глянцевым железом и заканчивались восьмиконечными зеркальными крестами. В подвале была устроена фамильная усыпальница — склеп купцов Кухтериных.

После революции фабрика и храм были национализированы. В 1923 церковь закрыли, всю утварь отвезли на склад Свечного завода, а останки членов семьи Кухтериных (на момент закрытия захоронения имелись только в двух могилах из шести) выбросили в ближайший пруд. Вплоть до 90-х годов в здании церкви размещался клуб спичфабрики «Сибирь».

В 1993 году храм вернули верующим, постепенно, в процессе реставрационных работ, зданию вернули колокольню и шатер. Новый иконостас по внешнему виду максимально приближен к начальному варианту. В усыпальнице Кухтериных сегодня проходят реставрационные работы.

Начало Божественной литургии в 9:00 Храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла микрорайон Спичфабрика, ул. ул. Центральная, 12-а