Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3700/
11 Августа 2018
Жители села Нащеково Шегарского района отметили престольный праздник своего будущего храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость (с грошиками)». В селе – это первый и пока единственный православный храм.

Будущую церковь можно по праву назвать народной. Она строится по инициативе местных жителей и на их же пожертвования. Нащековцы даже учредили специальный фонд для сбора помощи на строительство.

«В Нащеково я родился и вырос. Поэтому в память о земляках, ныне здравствующих и уже ушедших в вечность, мы с товарищами захотели построить храм. Мой отец говорил, во время войны все были верующие. В окопе неверующих не было. Он сам пел в церковном хоре. Ну а мы пришли к вере в лихие 90-е годы, когда было очень тяжело. Такие тяжелые периоды жизни проторили дорогу в храм», - рассказал учредитель фонда Федор Лазарев.

Церковь возводится из дерева по старинным технологиям. Сейчас у будущего храма уже есть стены и купол с крестом. Причем, купол – тоже деревянный и резной.

«Мне кажется, мы даже еще не понимаем, насколько он будет красив. Есть проект, а есть уже реальные вещи. Вот купол, например, сказочное исполнение. Люди будут сюда приходить даже хотя бы, чтобы посмотреть на эту красоту», - отметил Федор Лазарев.

В честь праздника у строящегося храма был отслужен благодарственный молебен, совершил который благочинный Центрального благочиния Томской епархии протоиерей Александр Кондратенко. По окончании молебна состоялся концерт творческих коллективов, а также игры и конкурсы для детей. Кроме того, жители села организовали настоящий пир: угощали всех собственноручно выращенными овощами, домашними пирогами и медом. Главным блюдом праздника стала тройная уха, приготовленная по специальному рецепту Юрием Тогучаговым. Сам Юрий в прошлом рыбак и знает все тайны приготовления рыбного супа.

Фото: Оксана Луговая