Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3719/
29 Августа 2018
23 августа делегация Отдела по делам молодежи Томской епархии приняла участие в III Международном православном молодежном форуме и во встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Обширная программа Форума началась с раннего утра ярмаркой лучших молодежных проектов Церкви, специально для которых был отдан самый большой 75-ый павильон Московского ВДНХ. В мастер-зонах проходила практика по иконописи и церковному литью, на спортивных площадках проводились тренировки по велофристайлу и смешанным единоборствам, в лекториях посвященных миссионерству, добровольчеству и зодчеству молодые кураторы проектов делились своими презентациями, на специальных площадках в режиме нон- стоп выступали известные блогеры, бизнесмены, священники.

Томскую епархию на форуме представляли руководитель Молодежного отдела Томской епархии Андрей Труш и помощник настоятеля Воскресенской церкви г. Томска по молодежной работе Юрий Козорезов. Участники Форума из Томска поделились своими впечатлениями:

- Впечатлили многие проекты, представленные на ВДНХ. Особенно запомнилась церковь на колесах. Батюшка лично на свои деньги купил автобус ПАЗ и переоборудовал его в мобильную церковь. Он ездит по ближайшим селам, в которых нет храмов, и проводит там службы, – рассказал Юрий Козорезов.

Центральным событием Форума стала встреча святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодёжью. Помощник настоятеля Воскресенской церкви по молодежной работе Юрий Козорезов задал свой вопрос Патриарху:

- Ваше Святейшество! В разных направлениях общественной деятельности остро стоит проблема «выгорания». Как не «перегореть», ежедневно оставаясь лидером в молодёжном объединении?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил томскому участнику:

- Спасибо Вам за вопрос, он возникает и в среде духовенства, и мне приходилось, по крайней мере, пару раз на собрании духовенства города Москвы об этом говорить. Повторю то, что я сказал, и постараюсь как-то это применить к молодежной теме, к молодежной проблематике. Человек призван всегда гореть, светить. Ну а если он начинает выгорать, это что, у него елея не хватает? Или аккумуляторная батарейка садится? Это ведь и от внутренней жизни человека зависит. И возникает вопрос: а почему так происходит? Ответ на этот вопрос достаточно простой: для того чтобы не было скучно, ставьте перед собой новые задачи! Вы можете долгое время работать на одной работе, но если вы будете постоянно делать одну и ту же работу, она вам действительно наскучит; тогда и появится то, что называется выгоранием. Но этого не будет, если вы даже в рамках своей работы ставите перед собой все новые и новые задачи, — а в молодом возрасте это очень просто сделать, потому что вся жизнь впереди, нужно многое узнать, многое понять, многое прочувствовать, многое увидеть. Ставьте перед собой новые задачи!