Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3766/
1 Октября 2018
Протоиерею Владимиру Ламзину 66 лет, из них более 36 лет он – православный священник. Начинал отец Владимир своё служение дьяконом в храме в Алтайском крае, после рукоположения служил в Камне-на-Оби, а затем и в Томске: в Свято-Троицкой церкви и Петропавловском соборе, несколько лет был настоятелем храма св. Александра Невского, много потрудившись над его восстановлением. Сейчас отец Владимир является настоятелем сразу нескольких приходов при больницах. Один из них – приход храма иконы Божией Матери «Целительница» при ОКБ г. Томска.

Несмотря на то, что будущий протоиерей Владимир Ламзин мечтал стать священником с 10 класса, он не сразу решил поступить в семинарию и почти 10 лет жил обычной жизнью мирского человека, по его словам, набирался житейского опыта. Работал на производстве, был и машинистом электровоза, трудился электриком и электромонтажником.

Так сложилось, что со школы я чувствовал, что мне надо быть в церкви, – рассказывает отец Владимир. – Я дружил с детьми священников, мы общались, читали душеполезные книги. Потом у меня появились мысли, что надо сначала набраться опыта, пожить, поработать, чтобы давать советы другим. Как же можно давать советы, если сам ещё опыта не имеешь? Но что значит – пожить? Это значит надо окунуться в мир, а если окунешься, то никак уже нельзя не замараться, ты ведь не со святыми людьми живешь. Это сейчас я понимаю, что такая мысль была не правильная, надо было сразу пойти в семинарию. Постепенно я стал чувствовать, что моя мечта потихонечку отходит, мир затягивает, появляются другие интересы, перспективы. Но Господь мне помог – я стал понимать, что если ещё немного помедлю, то случится что-то страшное, я что-то важное в жизни нарушу.

Протоиерей Владимир Ламзин

Свою будущую супругу, матушку Наталью, он знал ещё ребёнком и, создав с Божьей помощью семью, вот уже много лет они живут в любви и согласии. Матушка является самым главным помощником батюшки в его служении, она всегда рядом. В большой семье Ламзиных 8 детей и 16 внуков, воспитанных в строгости и радости одновременно.

Первое, на что сразу же обращаешь внимание в квартире Ламзиных, – это просторная длинная кухня и стол вдоль всей боковой стены. Размеры стола впечатляют – не в каждой трапезной храм увидишь такой.

Специально на заказ делали, – говорит матушка и добавляет, – Всё равно все не помещаемся, некоторых внуков приходится в комнате размещать.

Разговорившись, узнаю, что многодетность в этой семье перешла по наследству – и батюшка и матушка воспитывались в больших семьях. Отец матушки Натальи был священником в Петропавловском соборе, родители отца Владимира тоже были верующими людьми и даже в советское время воспитали детей в вере.

Отец воспитывал нас в христианстве, – говорит батюшка, – мы жили за рекой, там, где Нижний Склад, и ходили на службы в Петропавловский собор и в Свято-Троицкую церковь в Томск. Зимой приходилось добираться по льду через речку, а летом на катере. Там, в Петропавловском соборе мы и познакомились с матушкой, когда были ещё детьми.

Отец Владимир и матушка Наталья Ламзины

О семье отца Владимира и матушки Натальи сегодня говорят, как о примере семейной жизни, как о современных Петре и Февронии. На мой вопрос о секрете семейного благополучия батюшка и матушка единодушно ответили, что терпение является самым необходимым для этого качеством, добавив, что в их семье не всё так безоблачно, как кажется, но по-другому и быть не может.

Не бывает так, чтобы всё было как по маслу, обязательно должна быть притирка, она просто необходима, ведь у каждого свой характер, но самое главное, всё-таки, когда дух один, когда есть вера, тогда уже намного проще. И очень важно здесь воспитание – родители всегда являются цементирующими.

Родители как узда, всегда говорили: в кино ходить – нельзя, волосы обрезать – нельзя, юбки короткие носить нельзя – всё нельзя! Вот в этом «нельзя» мы и выросли, – вспоминает матушка Наталья. – И мы своим детям говорили то же самое: нельзя, нельзя, нельзя! А они спрашивали, а что же тогда можно? На что мы отвечали: кое-что можно, но только выборочно.

Тебя монашкой ведь в детстве дразнили, – говорит отец Владимир. –Так и меня называли попом, на что я, конечно, обижался. Но на Исповеди батюшка меня утешил, сказав, что люди зря не скажут, что это не просто слова. Да и когда стал старше, меня стали уважать за те действия и поступки, которые я совершал.

– А кто-нибудь из детей или многочисленных внуков пошёл по вашим стопам?

Нет, пока никто не выбрал этот путь, – тут батюшка задумался, немного помолчал и продолжил. – Может быть, труд, который несёт священник, он скорее не внешний, а внутренний – и он заставляет человека серьёзней относиться ко всему, всё надо делать по совести, уже не схалтуришь – молиться, так молиться, поститься, так поститься. Хотя, в принципе, раньше все так жили, это было естественно, это была традиция, которая передавалась из поколения в поколение. Например, раньше считалось, что если человек живет невенчанный – то он чуть ли не проклятый. Все понимали, что супружескую жизнь обязательно должен благословить Господь, а иначе – хорошего не жди.

Семья Ламзиных

Здесь отец Владимир ненадолго отвлёкся по делам и оставил нас с матушкой Натальей вдвоём, и у меня появилась возможность поговорить о женском:

– Матушка, служение жены священника – это особое служение. Что здесь главное?

Я думаю, что главное – быть помощницей.

– Какой совет Вы можете дать молодым матушкам?

Я всегда говорю, что надо набираться терпения. Надо обязательно уступать. Острые углы надо всегда уметь сглаживать, не надо заострять внимание на мелочах. Терпение, смирение и … труд. Я считаю, это немаленький труд. Если много детей, это, знаете, какой труд, это – огромный труд. Хоть она, может быть, и не работает, но у неё обязанностей по дому больше чем на работе. Муж всегда в храме, на требах, его вызывают в любое время.

– А если не хватает терпения, что делать?

Когда не хватает терпения надо говорить: Господи, помоги, дай терпения! А что ещё делать? Больше никак.

– Матушка, а кем Вы хотели стать в детстве?

Да, всё как-то само собой совершалось. У меня не было никаких исканий. Я училась в школе, пела в храме, даже и не думала, что всё так сложится. Молилась, училась, ходила в храм – и всё устроилось.

Матушка Наталья Ламзина

Нам надо радоваться, что мы живём в православной вере, – вернулся к разговору отец Владимир. – Мы истину имеем, истиной живём, Господь сказал: «Я есть Истина». Если мы имеем истину, т. е. благодать Божию, то как нам не радоваться? Но радоваться надо так, чтобы помнить о многом – ведь в жизни часто бывают печальные моменты.

– О печальных моментах. В ОКБ Вы часто исповедуете и причащаете больных и умирающих. Были ли случаи, когда люди уверовали уже на смертном одре?

Были такие случаи, много случаев, когда люди, наконец-то захотели к Богу приблизиться. Чаще всего за тяжелобольных ходатайствуют родственники, но я всегда спрашиваю самого человека, так как без его личного согласия нельзя совершать Таинство. Когда мы ходим по отделениям, я всех окропляю святой водой.

В квартире Ламзиных

– Как Вы думаете – каким должен быть священник? Можете выделить его самые важные качества? Если, допустим, человек думает стать священником.

Если он думает, то значит станет! А потом, конечно, он сам узнает всё, что надо. Верующий человек – он и есть верующий человек, будь он хоть кто, он может быть хоть сторожем, хоть пономарём. Господь всем управляет, а если кого-то призовёт, значит, человек обязательно станет батюшкой. Вот, к примеру, святитель Спиридон Тримифунтский сначала был пастухом, а стал архиереем – потому что у него была вера крепкая! А Господь всё видит и всем управляет.

– Батюшка, интересна Ваша жизнь за стенами храма – Ваши увлечения, чем занимаетесь в свободное время? Вот, например, мы знаем, что Вы любите рыбалку.

Как правило, ни на что времени не хватает. Но я всё люблю – и рыбалку, и грибы, всё люблю, но времени не хватает.

– Что Вы хотите пожелать людям старшего поколения?

Не забывать Бога и быть всегда в Богообщении, молиться за своих близких и дальних, за живых и за усопших, никого не осуждать, всем всё прощать и молиться за всех.

– И в день празднования иконы Божией Матери «Целительница» что Вы пожелаете болящим или ухаживающим за больными?

Есть такое выражение: «мы благодарим Бога за здоровье и трижды за болезни», потому что через болезни мы приходим к Богу. Надо благодарить Бога за всё. Слава Богу за всё!

Беседовала: Анна Грязева

Фото: Надежда Петрова

Мы поздравляем отца Владимира и матушку Наталью с Днём старшего поколения и с престольным праздником храма при ОКБ, освященного в честь иконы Божией Матери «Целительница», и благодарим за беседу. Желаем вам доброго здоровья, долгоденствия и вечной радости!