Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3779/
6 Октября 2018
Игра состоится в октябре в рамках XI региональных Макариевских образовательных чтений. Участники в увлекательной форме расширят познания об истории Томска и получат сертификаты и памятные призы.

18 октября в нашем городе стартует многодневный квест «Томск – город Святой Троицы», в котором могут участвовать как индивидуальные участники, так и целые команды. Организатором историко-краеведческой игры выступает приход Свято-Троицкой Церкви г.Томска. Мероприятие проводится при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и при участии епархиальной паломнической службы.

- Целью квеста является духовно-нравственное и патриотическое воспитание участников через знакомство с фактами истории родного города, развитие интереса томичей к его истории и архитектуре, - рассказала помощник настоятеля Свято-Троицкой церкви по педагогической работе Надежда Фролова, подчеркнув, что Томская епархия не в первый раз проводит увлекательные квесты, и они всегда вызывают живой отклик среди горожан.

- Когда люди получают новые знания через действие, информация усваивается гораздо лучше, - пояснила Надежда Владимировна. – На сей раз мы подготовили интересные вопросы и задания, направленные на то, чтобы напомнить горожанам, на чем стоит наш город, насколько тесно его развитие в исторической ретроспективе связано с образом Святой Троицы, ведь даже планировка первых улиц в нем велась в форме треугольников.

К прохождению квеста приглашаются все желающие: педагоги и учащиеся, воспитанники воскресных школ, семейные команды, студенты и преподаватели высших и средних учебных заведений, производственные коллективы и отдельные жители вне зависимости от возраста.

Заявки на участие принимаются до 15 октября в воскресной школе Свято-Троицкой церкви по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 43 или по е-mail: [email protected].

Участники будут проходить квест в удобное время, группами или персонально. 18-19 октября они по электронной почте получают задания с зашифрованными объектами. При поиске ответов допускается использование материалов интернета и литературы по истории и краеведению. Далее участники составят маршруты для нахождения своих объектов, которые впоследствии сфотографируют. Фотоотчёты маршрутов в виде презентации или видеоклипа оценит жюри, а лучшие материалы планируется представить 11 ноября в Пушкинской библиотеке на ул. Карла Маркса, 14. Тогда же состоится награждение победителей по следующим номинациям:

• самое быстрое прохождение квеста;

• самое оригинальное представление маршрута квеста;

• самая лучшая презентация маршрута;

• лучший кадр;

• знаток (знатоки) истории города Томска;

• самая дружная команда;

• лучшая загадка о Томске.

Победители и призёры будут отмечены дипломами. Все участники получают сертификаты.

http://obrazovanie.cerkov.ru