Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3783/
9 Октября 2018
1 октября в России отмечали День старшего поколения. Прихожане и священники Томской епархии поздравили пожилых людей в социальных центрах при храмах, посетили хоспис и навестили стариков дома.

Праздничные посиделки для пожилых людей прошли 29 сентября в социальном центре при храме Серафима Саровского в Северске. Дети поздравили пожилых прихожан с праздником стихами и песнями. После чего прихожане храма, совершившие летом паломнические поездки, поделились впечатлениями о посещении православных храмов и святых мест: Новый Иерусалим, Великий Новгород, Псков, Изборск, Кронштадт, монастырь Александра Свирского, и другие. Все гости собрались за богатым столом за приятным чаепитием.

- На нашем праздничном столе для угощения старшего поколения были блины, фрукты, конфеты и даже бутерброды с красной икрой, - рассказала социальный работник храма Алевтина Николаевна Кораблева. – Больше 100 пирогов напекла к празднику наша прихожанка Нина Ивановна, ей уже более 80 лет.

Сестры милосердия дома сестринского ухода свт. Луки Войно-Ясенецкого во главе с руководителем социального отдела протоиреем Николаем Абрамовым навестили пациентов хосписа. Поездка состоялась в Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

- Понимая, что хоспис - это место особого терпения болезней и скорбей, мы с воодушевлением пришли совершить молебен в столь замечательный праздник, чтобы сила и благодать этого праздника коснулась молящихся, чтобы укрепила их сила крестного подвига Христова, - поясняет отец Николай. - После молебна участники его нам были благодарны, и мы заметили, что они, действительно как-то оживились. Потом мы пошли по палатам, потому что не все могут дойти до фойе, где обычно совершается молебен. Все проходило в штатном режиме, мы молились, помазывали болящих святым маслом, предлагали попить святую воду, беседовали.

7 октября молодые добровольцы прихода храма Владимирской иконы Божией Матери в Северске навестили подопечных бабушек и поздравили их с прошедшим Днём пожилого человека. Ребята поздравили пожилых людей, подарили цветы и конфеты и пожелали бабушкам многая и благая лета!